Philatelia.Ru
RussianEnglish
Наполеон Бонапарт и его эпоха
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Бонапарт / Художники /

Справочник «Художники»

Озу (Auzou) Полина
(1775—1835)

Французская художница. Урожденная Жанна Мария Катерина Десмарк. Была воспитана в семье родственников, где получила прозвище Полина. Училась в академической студии и в мастерской Жака Луи Давида. Автор портретов, полотен на жанровые и мифологические темы. Впервые выставилась в парижском Салоне в 1793 с картиной «Вакханка». В том же году вышла замуж за торговца бумагой Шарля Озу и впоследствии родила пять детей, четверо из которых выжили: два сына и две дочери. Она продолжала регулярно выставляться в Салонах до 1817.

В своих жанровых картинах Озу уделяла большое внимание изображению женщин и детей. Ее картина «Перед дуэлью», выставленная в Салоне 1806 и изображавшая отца, нежно смотрящего на спящее семейство перед отъездом на дуэль, чтобы решить вопрос чести завоевала почетную медаль. Её портреты концентрировали внимание на личности и детальном изображении лица, одежды и аксессуаров. Ее талант и признание привлекли внимание двора Бонапарта, который заказал ей две картины, посвященные второй жене Императора Марии-Луизе. После 1800 более двадцати лет Озу вела студию для девочек-художниц.


Рас-эль-Хайма, 1970, Встреча Марии-Луизы в Компанье

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня