Philatelia.Ru
RussianEnglish
Наполеон Бонапарт и его эпоха
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Бонапарт / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты марок в каталоге»

Рапп (Rapp) Жан
(1771—1821)

Рапп (Rapp) Жан (1771—1821)

В 16 лет вступил рядовым в конно-егерский полк. Сражаясь в Мозельской армии, был дважды ранен и за храбрость 3 апреля 1794 произведен в сублейтенанты. 28 мая 1795 в бою при Лингенфельде Рапп с сотней всадников атаковал и разбил прусский гусарский полк. При этом он получил несколько сабельных ранений в голову и правую руку. Генерал Дезе обратил внимание на доблестного офицера и взял его к себе адъютантом. Во время Египетской экспедиции при Седимане 7 октября 1798 французские войска, окруженные мамелюками, попали под убийственный артиллерийский огонь. Дезе приказал своему адъютанту атаковать вражеские пушки. Стремительная атака увенчалась успехом. Вражеские орудия были захвачены. В ожесточенной схватке при Саман-худе 22 января 1799 Рапп получил тяжелую рану в левое плечо. Прямо на поле боя Бонапарт произвел его в бригадные командиры.

Вернувшись в Европу, Жан Рапп сражался при Маренго. После этой битвы Первый консул назначил офицера своим адъютантом. 29 августа 1803 Наполеон присвоил Раппу чин бригадного генерала, в 1805 назначил на почетный пост 2-го командира конных гренадер Императорской гвардии и приказал жениться на дочери богатого военного поставщика. При Аустерлице, прикрывая пехоту, Рапп повел в атаку два гвардейских эскадрона и разбил русский кавалергардский полк. В этой атаке он снова был ранен. За Аустерлиц Жан Рапп получил чин дивизионного генерала (24 декабря 1805). В боях в Пруссии и Польше (1806—1807) заслужил прозвище «неустрашимого». После взятия Данцига был назначен его губернатором. За гуманное управление жители города впоследствии преподнесли ему шпагу, украшенную алмазами, с надписью: «Генералу Раппу город Данциг с признательностью».

В войне 1809 против Австрии он был послан на помощь генералу Мутону, прикрывавшему отход войск после сражения при Эсслинге 22 мая. Натиск австрийцев был приостановлен. После окончания войны генерал спас жизнь Наполеону, задержав во время военного смотра Фридриха Штапса, готовившего покушение на Императора. В Бородинском сражении граф Империи и высший офицер Почетного легиона принял командование над 5-й пехотной дивизией. В этой битве он был четырежды ранен (причем последняя рана была 22-й по счету). После боя у Малоярославца 24 октября 1812 Рапп вновь спас жизнь Наполеону — во время неожиданного налета казаков. На Березине генерал получил еще одну рану. В 1813 до конца ноября Рапп защищал Данциг. После капитуляции города он находился в плену в Киеве и вернулся во Францию в 1814. Во время Ста дней во главе Рейнской армии защищал западную границу Франции от австрийцев. Как военачальник он вполне мог претендовать на маршальский жезл, но Ватерлоо разрушило эти надежды. С возвращением Бурбонов Раппу пришлось покинуть родину и два года провести в Швейцарии. В 1817 он вернулся в Париж и даже стал пэром и обер-камергером короля Людовика XVIII.


Йемен (королевство), 1969, Наполеон в своем рабочем кабинете

Йемен (королевство), 1969, Наполеон в Петровском дворце

Манама, 1970, Битва при Аустерлице

Чад, 1969, Битва при Аустерлице

Экваториальная Гвинея, 1977, Битва при Аустерлице

Франция, Париж, почтовое отделение Марсово поле на авеню Раппа

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня