Philatelia.Ru
RussianEnglish
Наполеон Бонапарт и его эпоха
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Бонапарт / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты марок в каталоге»

Лаплас (Laplace) Пьер Симон
(1749—1827)

Лаплас (Laplace) Пьер Симон (1749—1827)

Французский математик, астроном, физик. Автор классических трудов по теории вероятностей и небесной механике (динамика Солнечной системы в целом, ее устойчивость); сочинений «Аналитическая теория вероятностей» (1812) и «Трактат о небесной механике» (1798—1825); многих трудов по дифференциальным уравнениям, математической физике, теории капиллярности, теплоте, акустике, геодезии. Предложил (1796) космогоническую гипотезу.

Уже в ранней юности Лаплас отличался замечательной памятью и способностями, так что без труда получил место учителя в своем родном городе. В 1766 он был приглашен в Париж, где стал сначала экзаменатором Артиллерийского училища, а в 1773 был избран членом Академии наук. Один из преподователей Военной школы в период обучения в ней Наполеона. По философским взглядам Лаплас примыкал к французским материалистам; известен ответ Лапласа Наполеону, что в своей теории о происхождении Солнечной системы он не нуждался в гипотезе о существовании Бога. Материалистическое мировоззрение Лапласа, ярко проявившееся в научных трудах, контрастирует с его политической неустойчивостью. При всяком политическом перевороте Лаплас переходил на сторону победивших: сначала был республиканцем, после прихода к власти Наполеона — министром внутренних дел; затем был назначен членом и канцлером сената. При Наполеоне получил титул графа Империи, а в 1814 подал свой голос за низложение Наполеона; после Реставрации получил пэрство и титул маркиза.


Гвинея, 2008, Пьер-Симон Лаплас

Франция, 1955, Лаплас

Франция, 1955.06.11, Бомонт (Кальвадос). Лаплас

Реклама:

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня