Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Пираты. Разбойники. Авантюристы / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Мартин Мистер (Martin Mystere)

Мартин Мистер (Martin Mystere)

Итальянский комикс «Мартин Мистер» представляет собой лучший образец интеллектуального комикса, созданный в 1982 Альфредо Кастелли и художником Жанкарло Алессандри. Это приключения в стиле научной фантастики, которые содержат много сведений по археологии, палеонтологии и истории, ведь главный герой – ученый, разгадывающий самые сложные загадки и тайны Земли.

«Мартин Мистер», серия комиксов компании SAF, насчитывает уже более 300 выпусков. Верные поклонники «Детектива невозможного» «сопровождали» Мартина Мистера, когда он попадал в таинственные места, встречал необычных людей, познавал невероятные вещи, сталкивался с паранормальными явлениями, инопланетянами, тварями и монстрами, изучал легенды и фольклор, путешествовал в античное прошлое и отдаленное будущее.

Мартин Жак Мистер — историк искусства, археолог, антрополог, авантюрист, автор, телевизионный продюсер и собиратель необычных объектов. Родился и живет в Нью-Йорке. Учился в Италии, где происходили многие из его приключений. После странной смерти его родителей в авиационной катастрофе (1965), он стал посвящать свои исследования самым загадочным событиям человеческой истории. Он помогает нью-йоркской полиции и американскому секретному правительственному агентству в их исследованиях, но не отказывает в помощи любому, кто обращается к нему за помощью. Мартин очарован Великими Тайнами, историческими, археологическими, научными и околонаучными, которые пока не имеют решения.

И даже если Мартин и не обычный детектив, он никогда не стал бы называть себя «супергероем». Хотя он, разумеется, в хорошей форме и вполне атлетичен – и даже, среди прочих трофеев, обладает устройством, способным временно парализовать врага, — Мартин никогда не носит специального костюма и не является сверхчеловеком. Это очаровательно человечный персонаж, со склонностью к ненужной разговорчивости, привычкой проспать все на свете и страхом постареть, который часто называет самого себя «добрый старый дядюшка Марти».

Мартину помогают Ява, неандерталец, которого он обнаружил в секретном городе в Монголии, и красавица Диана Ломбард. Джава – неразлучный друг и верный помощник Мартина Мистeра, с ним детектив делит все открытия и приключения. Он не говорит, но выражается жестами и криками. В глазах Джавы виден проблеск острого ума, совершенно отличающегося от того, что у современных людей. У Джавы прочные и тонкие отношения с силами природы, которые позволяют ему идти даже по еле заметному следу в глубоком лесу или в сенсорном хаосе городского движения. Диана Ломбард, социальный работник по профессии, — замечательная невеста Мартина Мистeра; у них близкие и долгие отношения, которые возникли при в высшей степени драматических обстоятельствах. Диана – эмоциональный якорь Мартина; чувствительная и умная женщина с замечательным чувством юмора и поразительной способностью терпеть.

Главные противники Мартина Мистера — это Люди в Черном, агент Сергей Орлов и дьяволоподобный мистер Джинкс. Люди в черном — древняя секта, которая с самых ранних этапов человеческой цивилизации уничтожает все, что могло бы изменить образ мысли людей: доказательства существования НЛО, указания на существование других цивилизаций на Земле. Члены этой группы достигли ключевых положений на всех уровнях общества – в политике, промышленности, культуре и религии, – что позволяет им скрыто контролировать ход истории. Свое название группа получила за привычку носить безликие черные одежды, отправляясь на задание. В течение короткого периода времени отец Мартина работал с Людьми в черном, будучи убежден, что их намерения были добрыми; но когда он обнаружил истинную природу секты, он заявил на них. На следующий день он и его жена погибли в загадочной авиакатастрофе. Сергей Орлов для всех выглядит как филантроп и покровитель искусств. Только Мартин Мистeр знает, что за этой почтенной внешностью прячется бессердечный, безжалостный убийца. Мартин и Сергей были друзьями и учениками гуру Кута Хуми в течение многих лет. Получив несколько ожогов, Орлов закрывает теперь лицо маской и имеет искусственную руку, в которую встроено оружие. Это противоречивый и сложный характер, постоянно в движении, и всегда в процессе обновления самого себя. Мистер Джинкс – это что-то вроде технологичного дьявола, который с помощью современной науки воплощает самые тайные и запретные стремления человека. Однако, как это обычно случается, когда имеешь дело с дьяволом, его изобретения неизбежно обращаются против неразумных, осмеливающихся обращаться к нему.

Приключения Мартина Мистeра происходят в наше время, и сценой действия для них является вся планета. Сюжет воображаем, но обстоятельства строго реалистичны. Особое внимание уделяется документальной точности серий, и истории часто являются всего лишь поводом, чтобы рассказать завораживающее, но темное историческое событие или исследовать мифологию, фольклор, легенды и другие любопытные вещи. Истории сообщают послание мира и искреннюю заботу об экологии планеты, и намеки на текущие события вплетены в сюжеты историй, чтобы усилить ощущение, что приключения Мартина происходят в знакомом мире. Речь в них идет о необъяснимых событиях, легендарных и исторических личностях, известных и загадочных местах, паранормальных явлениях и многом другом, что в течение веков будоражит воображение людей.

На базе многих приключений Мартина существует что-то вроде «альтернативной мифологии» о давних временах, когда мир превзошел наш нынешний уровень технологии и использовал многие знания, которые теперь утеряны. Люди, населявшие Землю, были объединены в два блока: живущие в Атлантиде (напоминавшей современный Запад) и живущие на континенте Мю (похожей на современный Восток). 12 тысяч лет назад конфликт, порожденный противоречиями, стал глобальным и вызвал планетарный катаклизм. С течением веков выжившие переорганизовались и дали начало современным цивилизациям. Мартин много раз сталкивался с доказательствами существования Атлантиды и Мю, но каждый раз они были уничтожены Людьми в Черном.


Сан-Марино, 1997, Мартин Мистер и Ява

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня