Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Пираты. Разбойники. Авантюристы / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Дилан Дог (Dylan Dog)

Дилан Дог (Dylan Dog)

Итальянский комикс, созданный журналистом и писателем Тициано Склави в 1986.

Дилан Дог, Исследователь Кошмара — лучший частный детектив в своей области. Призраки, зомби, чудовища и прочие подобные существа — вот каков род занятий Дилана, так же, как и события загадочные, мрачные и на первый взгляд необъяснимые.

Его приключения — путешествия по самым темным и сокровенным лабиринтам человеческого ума, предпринимаемые только с целью превратить ночной кошмар в просто сон. Страх — вот что привлекает его, иррациональный и необъяснимый страх неизвестного. Он и сам боится — Дилан вовсе не непобедимый герой. Он просто человек, но не похож на большинство из нас, так как он не отрицает наличие неизвестного. Дилан Дог ироничный, импульсивный, проблематичный, полный сомнений по поводу себя самого и всего мира, одновременно сильный и мягкий. Он ненавидит насилие, любит женщин, получает удовольствие от игры на кларнете и собирает модель галеона. Также он любитель кино и читает жадно и без разбора, любит пиццу и всегда носит одно и то же. Несмотря на ужас и ослепляющий абсурд, свидетелем которого он был, Дилан Дог не верит слепо или безоговорочно в сверхъестественное. Во многих случаях, особенно касающихся таких явлений, как НЛО или экстрасенсорика, его девиз обычно: «Я не верю в это, но я надеюсь, что это правда».

«Обычные люди в необычных обстоятельствах» — это «философия» Стивена Спилберга, и эта фраза также прекрасно описывает мир Дилан Дога. Его истории помещены в ежедневную реальность, и персонажи, включая главного, — обычные люди, окруженные миром кошмаров. Приключения Дилана происходят в наши дни, почти всегда в Лондоне и в Англии. Часто фантастические рассказы становятся всего лишь поводом, чтобы затронуть социальные темы современности, такие как наркотики, расизм, жестокое обращение с животными и детьми. Поэтому становится очень важным, как написана история: своеобразие рассказа может превратить банальную байку ужасов в нечто вроде изысканной комедии, сумасбродную смесь гротескных событий — в трогательное размышление о любви и смерти.


Сан-Марино, 1997, Дилан Дог

Реклама:

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня