Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Пираты. Разбойники. Авантюристы / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Cпиру и Фантазио (Spirou et Fantasio)

Cпиру и Фантазио (Spirou et Fantasio)

Франко-бельгийский комикс, созданный в 1938. Изначально его героем был мальчик-грум по имени Спиру, которому, как и Тентену, авторы так и не дали возможность заниматься профессиональной деятельностью. Вскоре он сменил профессию и стал пронырливым журналистом. Первым нарисовал забавного мальчугана художник Роб-Вель; спустя еще несколько лет другой художник, Жиже, придумал ему достойного напарника, холерического журналиста Фантазио. Спиру и Фантазио путешествуют по всему свету, постоянно попадая в самые разнообразные приключения.

За время существования серии «Спиру и Фантазио» над ней работали 17 художников и 14 сценаристов, которые частью сменяли друг друга, частью работали одновременно. При этом серия ни разу не скатилась до уровня, с которого невозможно подняться, всегда оставаясь на хорошем ходу. Разумеется, за 70 лет случались локальные неудачи, какие-то тома слегка выпадают из общей картины, но общий художественный уровень серии оставался высоким.

Безусловно, за 70 лет существования серия не могла не разбиться на несколько отрезков, в каждом из которых были свои взлеты и свои падения. На данный момент (с учетом боковых ответвлений, параллельных и сопутствующих историй) в ней более 70 томов и если их все прочитать один за одним, станет очевидна их неравноценность.

Расцвет серии принято связывать с именем Андре Франкена (1950—1960-е) — известнейшего художника, одного из непререкаемых классиков «бельгийской школы», который вывел малопопулярного на тот момент персонажа (речь идет о начале 1950-х) на принципиально новый уровень — уровень топ-серии. Собственно, именно благодаря Франкену Спиру и Фантазио стали частью национального мифа, также как Тантан и Астерикс, пусть и в меньшей степени. Потом менялись команды: Фурнье, Том и Жанри, Морван и Мунуэра , но тиражи все равно оставались высокими, критика — благосклонной, а читатель — благодарным.

Издатели всячески стараются, чтобы герой раньше времени не превратился в монумент, чтобы он жил и развивался в ногу со временем (например, последний, 49-й том «Приключений...», «Спиру в Токио», сделан в стиле, максимально приближенном к сверхпопулярной нынче манге). Параллельно выпускаются и side-серия «Маленький Спиру», также пользующаяся колоссальным успехом.


Бельгия, 1988, Спиру

Бельгия, 2008, Спиру и Фантазио

Бельгия, 2009, Персонажи комиксов

Франция, 2001, Гастон Лагафф

Франция, 2001, Гастон Лагафф

Франция, 2003, Марсупилами

Франция, 2006, Фантазио, Спип и Спиру

Франция, 2006, Спиру

Франция, 2006, Фантазио

Бельгия, 2008.04.12, Турноут. Подарки к юбилею

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня