Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Пираты. Разбойники. Авантюристы / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Кабрильо (Cabrilho) Жуан Родригеш (или Хуан Родригес)
(около 1499—1543)

Кабрильо (Cabrilho) Жуан Родригеш (или Хуан Родригес) (около 1499—1543)

Конкистадор и мореплаватель на службе у испанской короны, первый европеец, достигший и исследовавший побережье современной Калифорнии.

Документально подтвержденных сведений о происхождении и ранних годах жизни Кабрильо не сохранилось. Широко распространенно мнение о его португальском происхождении, которое основывается на единственном упоминании в труде испанского историка Антонио де Херрера, изданном более полувека спустя после смерти Кабрильо. Оно было широко популяризировано во многом благодаря усилиям португальского правительства и португальской диаспоры в Калифорнии. Однако эта точка зрения подвергнута сомнению рядом современных историков, считающих более вероятным кастильское происхождение Кабрильо.

Участвовал в завоевании Кубы и Мексики. В 1521 под началом Эрнандо Кортеса участвовал во взятии Теночтилана. Вместе с Педро де Альварадо завоёвывал территорию нынешних Гватемалы, Гондураса и Сальвадора. В 1542 возглавил армаду из кораблей «Сан-Сальвадор» и «Виктория», которая отправилась из порта Нативидад (современный Акапулько) на поиски легендарного пролива Аниан. 3 сентября корабли достигли южной оконечности Калифорнийского полуострова. 28 сентября армада зашла в залив Сан-Диего. Доплыв до 40° с. ш. (на уровне Мендосино), корабли повернули обратно. В ходе экспедиции были установлены контакты с индейцами племени чумашей. В стычке с индейцами Кабрильо был ранен и скончался на острове Санта-Каталина.

В месте высадки мореплавателя на южной оконечности полуострова Пойнт-Лома в 1913 был основан Национальный монумент Кабрильо. В 1939 здесь был установлен памятник Хуану Кабрильо работы португальского скульптора Алвару де Брее.


Португалия, 1994, Жуан Родригеш Кабрилью

США, 1992, Жуан Родригеш Кабрилью

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня