Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Пираты. Разбойники. Авантюристы / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

«Лицо со шрамом» («Scarface»)

«Лицо со шрамом» («Scarface»)

США, 1932.

Режиссеры Говард Хоукс, Ричард Россон.

В ролях: Пол Муни, Энн Дворак, Карен Морли, Осгуд Перкинс, К. Генри Гордон, Джордж Рафт, Борис Карлофф.

Фильм рассказывает захватывающую историю о жестком контроле организованной преступности над Чикаго в эпоху «сухого закона».

Тони Камонте — типичный гангстер той поры: он жесток, груб, нагл и глуп. Он любит кричащую одежду, быстрые машины и автоматы. Он работает на Джонни Лово, который, в свою очередь, возглавляет боевиков Большого Луиса, номинального преступного босса города. Тони арестован за убийство, но адвокаты мафии помогают ему выйти на свободу. Тони подбивает Джонни убить Луиса, так как тот не хочет заниматься бутлегерством…

Сценарист фильма Бен Хехт в прошлом работал журналистом в Чикаго и был хорошо знаком со многими гангстерами, включая Аль Капоне. Уже во время съемок картины Хехт однажды вернулся в свой гостиничный номер в Лос-Анджелесе и обнаружил там двух головорезов Аль Капоне. Они спросили у него, действительно ли фильм рассказывает об Аль Капоне. Хехт заверил их, что это не так, сказав, что образ Тони Камонте он создавал, ориентируясь на двух других гангстеров — Джима Колосимо и Чарльза Диона О`Бэнниона. «Тогда почему же фильм называется «Лицо со шрамом?», — спросил один из бандитов. Все подумают, что это про Аль Капоне». «В том-то и весь резон, — ответил Хехт. Люди подумают, что картина об Аль Капоне, и обязательно пойдут ее смотреть. Таковы законы шоу-бизнеса». Этот ответ вполне удовлетворил гангстеров.

Цензоры были недовольны тем, как изображен преступный мир в картине; им также не понравилась ее концовка. Тогда был снят другой финал, в котором Тони задерживают полицейские, затем его судят, признают виновным и казнят. Была перемонтирована и сцена смерти сестры Тони, поскольку его чувства к ней выглядели не такими уж братскими. Однако все эти изменения не удовлетворили цензоров, и тогда режиссер Ховард Хоукс решил вернуться к первоначальному варианту. Фильм вышел на экраны без цензорского одобрения, но чтобы к нему было меньше претензий, к названию добавили политкорректный подзаголовок «Позор нации».

Аль Капоне, по слухам, так понравилась картина, что он даже держал дома ее копию.

Это первый фильм, где показали зрителям автоматы «Томми» в действии. В Чикаго 1930-х эти эффективные орудия убийства получили прозвище «чикагские печатные машинки». Главный герой фильма обыгрывает это, говоря, что он, расстреливая конкурентов, словно печатает на машинке заявление о том, кто в городе главный поставщик пива.


Гвинея, 2007, Говард Хьюз, «Лицо со шрамом»

Гвинея, 2007, Говард Хьюз, «Лицо со шрамом»

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня