Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Пираты. Разбойники. Авантюристы / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Человек-паук / Питер Бенджамин Паркер (Spider-Man / Peter Parker)

Человек-паук / Питер Бенджамин Паркер (Spider-Man / Peter Parker)

Супергерой, персонаж комиксов компании Marvel, созданный Стэном Ли и Стивом Дитко. С момента своего первого появления на страницах комикса «Amazing Fantasy» № 15 (август 1962), он стал одним из самых популярных и коммерчески успешных супергероев.

До появления Человека-паука в 1960-х, персонажи подростков в комиксах о супергероях обычно были всего лишь их помощниками. Комиксы о Человеке-пауке разбили эти стереотипы, представив героем одинокого подростка, отвергаемого многими сверстниками. С увеличением своей популярности, Человек-паук вышел за пределы комиксов и стал появляться на телевидении, в видеоиграх и кинофильмах.

Marvel выпустила множество серий комиксов о Человеке-пауке, самой первой из которых стала «Удивительный Человек-паук», продолжающаяся до сих пор. За годы своего существования Питер Паркер был то робким учеником средней школы, то проблемным студентом колледжа, то женатым учителем и даже членом команды супергероев Новые Мстители.

В 1962 после успеха Фантастической четверки и других супергероев редактор и сценарист Marvel Стэн Ли обдумывал идею нового супергероя. Он сказал, что идея Человека-паука пришла к нему из того, что подростки очень интересуются комиксами, и ему хотелось, чтобы главный герой тоже был подростком. В своей автобиографии Ли привел в качестве источника вдохновения персонажа одного журнала по кличке Паук, который не был супергероем, но боролся с преступностью, и признался, что основным толчком для появления самого героя стало наблюдение за мухой, карабкающейся по стене — Ли даже упомянул, что рассказывал эту историю так часто, что уже и не помнит, правда это или

Через несколько месяцев после первого появления Человека-паука в «Amazing Fantasy» № 15 (Август 1962), издатель Мартин Гудман увидел сколько заработал этот комикс и понял, что он стал одним из самых успешных комиксов, выпущенных Marvel. Вскоре комикс о Человеке-пауке стал самой прибыльной серией Marvel, а главный герой — культурной иконой. Один читатель сказал, что ему нравится Человек-паук, потому что «у него бывают несчастья, проблемы с деньгами и он сталкивается с житейскими проблемами. Короче, он один из нас».

После успешного дебюта Человек-паук получил собственную серию комиксов, которая продолжается до сих пор. Она называется «Удивительный Человек-паук», ее первый выпуск вышел в марте 1963.

В 1972 появился комикс с Человеком-пауком в главной роли под названием «Marvel Team-Up», в котором Человек-паук действовал вместе с другими супергероями. В 1976 началась вторая серия, посвященная исключительно Человеку-пауку «Питер Паркер, Грандиозный Человек-паук», которая шла параллельно основной серии; третья соло-серия «Сеть Человека-паука» была запущена в 1985 и заменила собой «Marvel Team-Up». В 1990 было запущено четыре успешных ежемесячных серии, которыми занимался популярный художник Тодд МакФарлан. Кроме этого вышло множество ограниченных серий и одиночных комиксов, а сам Человек-паук исполнял камео во многих других сериях комиксов.

По оригинальной версии, Питер Паркер был одаренным подростоком-сиротой, который жил со дядей и тетей в Форест Хиллс, Квинс, Нью-Йорк. Он отличник, но из-за этого подвергался насмешкам сверстников, зовущих его «книжным червем». Однажды его во время опыта укусил радиоактивный паук. Благодаря этому он получил «паучьи» сверхспособности: суперсилу, способность передвигаться по стенам и феноменальную прыгучесть.

Человек-паук стал телезвездой. Однажды на студии он не остановил вора, который, скрываясь от полицейского, пробежал мимо. Паркер решил, что это «забота полиции, а не звезды». Спустя несколько недель дядя Бен был убит, и разгневанный Человек-паук отправиля на поиски убийцы. Когда он его нашел, то в ужасе понял, что это тот самый вор, которого он не стал останавливать. Человек-паук решил лично бороться с преступностью.

После смерти дяди, чтобы прокормить себя и свою тетю Мэй, он начал зарабатывать деньги, работая фотографом в газеты «Daily Bugle». Он продавал фотографии Джону Дж. Джеймесону, который постоянно очернял Человека-паука на страницах газеты. Вскоре Паркер понял, что совмещать личную жизнь и войну с преступностью очень сложно, и даже пытался оставить карьеру Человека-паука. К счастью, в ходе своих приключений Паук завел множество друзей и знакомых среди супергероев, которые часто приходили к нему на помощь в ситуациях, с которыми он не мог справиться один.

Враги Паука часто подвергали опасности его близких. В конце концов, Зеленый Гоблин узнал настоящее имя Человека-паука и убил его девушку, Гвен Стейси. Справившись с душевной трамвой, Питер женится на Мери Джейн Уотсон и открылся миру, тем самым увеличив свои и без того многочисленные проблемы. После окончания Гражданской войны, в которой Питер был на стороне супергероев, восставших против закона о Регистрации, началась серия «Еще один день», в которой, Паркер вступил в соглашение с демоном Мефисто. В обмен на восстановление его личности и воскрешения тети Мей все воспоминания о браке Питера и Мери Джейн стерлись. Это вызвало изменения во временном потоке.

Укус облученного паука во многом изменил тело Питера Паркера, придав ему сверхспособности. В оригинальных историях Ли и Дитко, Человек-паук умел карабкаться по отвесным стенам, обладал сверхчеловеческой силой, шестым чувством («паучье чутье»), которое предупреждает его об опасности, отличным чувством равновесия, невероятной скоростью и ловкостью. В сюжетах 2005 и 2006 он также получил дополнительные способности, включая биологические выпускатели паутины вместо старых механических, токсичные жала на его предплечьях, способность прилеплять кого-либо на свою спину, улучшенное чутье и ночное видение..

Питер Паркер интеллектуал, отлично разбирающийся в прикладных науках, химии и физике. Чтобы перехитрить врагов, он конструирует разные приборы, которые дополняют его силы.

Несмотря на недостаток постоянных тренировок, Человек-паук один из самых опытных супергероев во вселенной Marvel. Он работал практически со всеми обществами супергероев. Благодаря опыту, он побеждал врагов во многом превосходящих его в силах и способностях.

За всю историю своего существования Человек-паук несколько раз менял свой костюм. Но самыми примечательными являются три костюма — его традиционный красно-синий, черно-белый пришельца симбиота (После Гражданской войны Человек Паук надел черный костюм из обычной ткани ) и технологически продвинутый костюм из брони Старка, разработанный Тони Старком.


Гвинея, 1999, Герои «Человека-паука»

Гвинея, 1999, Герои «Человека-паука»

Гвинея, 1999, Человек-паук

Гвинея, 1999, Человек-паук

Гвинея, 2010, Кинг-Конг, человек-паук

Мадагаскар, 1999, Человек-паук

Мадагаскар, 1999, Человек-паук

Сент-Винсент, 2003, Человек-паук

США, 2007, Человек-паук

США, 2007, Человек-паук

США, 2007, Человек-паук

США, 2007, Человек-паук

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня