Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Пираты. Разбойники. Авантюристы / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Халк / Доктор Брюс Баннер (Hulk / Dr. Robert Bruce Banner)

Халк / Доктор Брюс Баннер (Hulk / Dr. Robert Bruce Banner)

Фантастический супергерой Marvel Comics. Созданный Стэном Ли и Джеком Кирби, он впервые появился в комиксе «Невероятный Халк» #1 (май 1962). С тех пор он стал одним из самых узнаваемых персонажей Marvel Comics.

После облучения при взрыве созданной им гамма-бомбы физик Брюс Бэннер стал периодически превращаться в Халка, неистового монстра. Персонажа, и как Бэннера, и как Халка периодически преследуют полиция или вооруженные силы, часто в результате создаваемых им разрушений. Характер его всегда неуравновешен и яростен. Хотя цвет кожи персонажа изменялся в процессе его истории публикаций, Халк чаще всего изображается зелёным. За сорок лет он сразился фактически с каждым героем и злодеем Вселенной Marvel.

Он является героем телесериала, мультсериалов 1982 и 1996 и двух кинофильмов.

Впервые Халк появился в «The Incredible Hulk» № 1 (май 1962). В первом выпуске Халк был не зелёным, а серым. Вскоре в серии появились злодеи, такие как Вождь, ставший архиврагом Халка и Мерзость, другое гамма-облучённое существо, более сильное, чем Халк.

«The Incredible Hulk» издавался в 1970-х, а также Халк появлялся как приглашённый гость в других комиксах. В 1977, после выхода телесериала, Marvel запустила вторую серию «The Rampaging Hulk» («Неистовый Халк»), журнал комиксов, нацеленный на аудиторию сериала. Авторы также представили двоюродную сестру Бэннера Дженнифер Уолтерс, Женщину-Халк, которая появилась в собственном издании. Бэннер сделал Уолтерс переливание своей крови, и гамма-радиация повлияла на неё, но она сохранила большую часть интеллекта. Вина Бэннера из-за того, что он вызвал её изменение, стала еще одной чертой его характера.

Авторы за десятилетие менялись несколько раз. Основа Халка, Брюс Бэннер по-разному изображался разными авторами, но общие темы сохранялись. Бэннер — гений, лишённый эмоций. Он разработал гамма-бомбу, ставшую причиной его беды. У разных авторов его раздробленная личность приводила к превращениям в разные версии Халка. Эти превращения обычно непреднамеренны, и часто авторы связывали превращение с эмоциональными спусковыми механизмами, такими как ярость и страх.

Во время экспериментального взрыва гамма-бомбы учёный Брюс Бэннер бросился спасти подростка, приехавшего на испытательный полигон. Столкнув мальчишку, Рика Джонса, в траншею, сам Бэннер оказался в зоне взрыва, получив огромную дозу радиации. Позже он очнулся в лазарете, казалось, сравнительно невредимым, но ночью преобразовался в громоздкую серую форму, проломил стену и сбежал. Солдат из последовавшей поисковой партии назвал иначе неопознанное создание «громадиной» (англ. hulk).

Истории Халка начали включать в себя другие измерения, и в одном Халк встретил императрицу Джареллу. Джарелла при помощи магии передала Халку разум Бэннера, и в итоге полюбила его, попросив стать её супругом. Хотя Халк вернулся на Землю прежде, чем смог стать её королём, он ещё вернётся в королевство Джареллы К'ай.

Когда обязанности автора взял на себя Билл Мантло, он вывел персонажа на арену политических комментариев. Халк путешествовал в Тель-Авив, Израиль, столкнувшись и с насилием арабо-израильского конфликта, и с еврейской израильской героиней Саброй. Вскоре после этого Халк столкнулся с Арабским Рыцарем, супергероем-бедуином. Под пером Мантло обезумевший Халк был отправлен на «Перекрёсток Вечности».

Халк обладает большим потенциалом к безграничной физической силе, напрямую зависящей от его эмоционального состояния, в частности, гнева. Это было отражено в повторяемом замечании: «Чем злее Халк, тем сильнее Халк». Его прочность, способность к заживлению ран и выносливость возрастают в соответствии с расположением духа. Халк также чрезвычайно устойчив к большинству видов ранений или повреждений, включая физические, психические и природные крайности, и невосприимчив к болезням и ядам. Его мощные ноги позволяют ему прыгать через континенты. Он также обладает способностями, позволяющие ему находить «дом», его место происхождения в Нью-Мехико, видеть астральные формы и общаться с ними. Он способен дышать под водой и выживать в космосе без защиты. Халк способен поднять с помощью рычагов около 150 миллиардов тонн, но только в очень свирепом состоянии. Халк может выдерживать артиллерийские очереди и высокие температуры, без ущерба его телу. Брюс Бэннер считается одним из величайших умов Земли. Он эксперт в областях биологии, химии, инженерии и физиологии и имеет докторскую степень в области ядерной физики. Он обладает «разумом настолько гениальным, что его нельзя ограничить каким-либо тестом на интеллект».


Мадагаскар, 1999, Халк

Мадагаскар, 1999, Халк и Брюс Бэннер

Сент-Винсент, 2003, Халк

Сент-Винсент, 2003, Халк

США, 2007, Халк

США, 2007, Халк

США, 2007, Халк

США, 2007, Халк

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня