Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Пираты. Разбойники. Авантюристы / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Человек-Пластик / Патрик «Угорь» О'Браен (Plastic Man / Patrick «Eel» O'Brian)

Человек-Пластик / Патрик «Угорь» О'Браен (Plastic Man / Patrick «Eel» O'Brian)

Супергерой, персонаж комиксов. Создан художником Джеком Колом. Впервые появился в «Police Comics» № 1 в августе 1941. Человек-Пластик был жуликом, его звали Патрик «Угорь» О'Браен. Осиротев в 10 лет, он был вынужден жить на улице, где занялся преступной деятельностью. Повзрослев, он стал вором, промышлял взломом сейфов. Во время ночного ограбления его и троих сообщников, застал врасплох ночной охранник. Угря ранили в плечо. На него упала бочка с неизвестной кислотой, которая попала на его рану. Выбежав на улицу, он заметил, что его банда скрылась без него.

Испытывая боль от пулевого ранения и обжога кислотой, Угорь все-таки выбрался на предгорье недалеко от города. Очнувшись, он обнаружил себя на кровати в горном монастыре, рядом с монахом, нашедшим его в то утро в бессознательном состоянии.

Этот монах, спасший О'Браена от гибели, также защитил его от офицеров полиции. Этот пример благородства и доброты вместе с понимаем того, что его банда кинула его, привели к желанию завязать с преступной деятельностью и измениться.

Во время выздоровления в монастыре, О'Браен обнаружил, что кислота проникла в его кровоток и привела к радикальным физическим изменениям. Теперь его тело обладало всеми свойства резины, позволяя ему растягиваться, сжиматься и принимать любую форму. Он сразу решил использовать свои новые способности на стороне закона и порядка, сделал красный, черный c желтым (позже красно-желтый) резиновый костюм и стал ловить преступников в образе Человека-Пластика. Он скрывал свою настоящую личность за белыми очками и измененным лицом. Как О'Браен, он сохранял свои связи с преступным миром для получения информации. Мозг Угря тоже подвергся химикатам, из-за чего он стал видеть мир в рисованном стиле в виде карикатур.

Человек-Пластик вскоре обзавелся закадычным другом, комиком Вузи Уинксом, который был заколдован. Со временем об этом перестали упоминать и Вузи стал простым туповатым, но верным другом Пластика.

Спустя некоторое время, Бэтмен рекомендовал его в состав Лиги Справедливости. Несмотря на его несерьезную позицию, он сумел доказать свою полезность команде; он подружился с членом Лиги – Сталью, играл ключевую роль в сражении с Королевой-Пчелой, используя неспособность Королевы видеть красный цвет.

Человек-Пластик со временем стал полицейским, а затем и агентом ФБР.


США, 2006, Человек-Пластик

США, 2006, Человек-Пластик

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня