Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Пираты. Разбойники. Авантюристы / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

«Мстители» («The Avengers»)

«Мстители» («The Avengers»)

Английский телевизионный сериал компании АВС, рассказывающий о паре агентов, которым приходится распутывать сложные и невероятные преступления, а также часто сталкиваться с суперзлодеями и фантастическими изобретениями сумасшедших ученых, поджидающими их на каждом шагу в экстравагантном мире Лондона.

«Мстители» — это не просто рутинный шпионский сериал, созданный на волне успеха старых английских фильмов и сериалов конца 1950-х. Конечно, смотря его сейчас, можно посмеяться над фантазией авторов и наивностью героев — но тогда это было ново и оригинально. Стиль сериала — новые штучки типа кун-фу, кожаные комбинезоны, зонтик со встроенным в него шпионским снаряжением и тому подобное.

В Британии «Мстители» до сих пор считаются иконой английского ТВ, у нас же сериал был показан совсем в другое время и не произвел того фурора, который происходил за рубежом в 1960-х.

Идея «Мстителей» появилась в сентябре 1960 у продюсера Сидни Ньюмена, который сожалел о неудачном показе сериала «Полицейский-хирург» и решил создать новый проект, построенный на его основе. Сохранив стиль и формулу, он переработал характер главного героя, которого играл Ян Хендри и добавил к нему некоего помощника Джона Стида (правительственного агента). На роль помощника уже намечался его давний друг Патрик Макни.

Первой видеозаписью «Мстителей» были съемки 20 декабря 1960 эпизода «Горячий снег». Сцена была следующей: герой (доктор Дэвид Кил) встречает свою невесту на одной из улиц Лондона. Неожиданно раздается выстрел, и она падает в объятия героя. Теперь единственной целью доктора становится месть убийцам. Отсюда и название.

Целиком эпизод был отснят 30 декабря и показан в Гранаде, Англия 7 января 1961. Премьера в Лондоне состоялась 18 марта того же года. Актер Патрик Макни (Джон Стид) появляется в самой последней сцене, в которой Дэвид Кил встречает его на пороге своей квартиры.

Первое время персонаж Джона Стида не имел всего того шпионского вида, который мы привыкли видеть на экране. На нем был обычный длинный плащ. Где-то к середине сезона Сидни Ньюмен предложил создать для Стида антураж в духе XVIII века. Что и было успешно сделано. Это и стало одной из причин популярности второстепенного персонажа в сериале.

По мере съемок первого сезона писались сценарии, и стало ясно, что второстепенный персонаж Джона Стида был более популярен, чем главный герой. Продюсеры решили дать ему помощницу Венеру Смит. Рейтинги Дэвида Кила падали, и его исполнитель уволился со студии. Таким образом Патрик Макни, начиная со второго сезона, стал главным героем.

В 1960—1969 было снято 6 сезонов «Мстителей», всего 161 серия. В 1998 по мотивам сериала был снят полнометражный фильм.


Великобритания, 2005, «Мстители»

Великобритания, 2005.09.15, Элстри. Мстители

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня