Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Пираты. Разбойники. Авантюристы / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

«Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит» («Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street»)

«Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит» («Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street»)

США, 2007.

Режиссер Тим Бертон.

В ролях: Джонни Депп, Хелена Бонем Картер, Алан Рикман, Тимоти Сполл, Саша Барон Коэн, Джэми Кэмпбелл Бауэн, Лаура Мишель Келли, Джэйн Вайзенер, Эд Сандерс, Грейси Мэй, Анджела Лэнсбери.

Когда-то в Лондоне жил молодой и наивный брадобрей Бенджамин Баркер. Он был женат на прелестной женщине по имени Люси, которая родила ему такую же прелестную дочку. На его беду, прелесть его жены также оценил сластолюбивый судья Терпин - и отправил Бенджамина Баркера на пожизенную каторгу, чтобы без помех овладеть его женой. Женщина, не выдержав позора, отравилась мышьяком, а маленькую дочь Баркера, Джоанну, судья забрал к себе и удочерил — возможно, чтобы успокоить свою совесть. Пятнадцать лет спустя Баркер бежал с каторги, под именем Суини Тодда, добрался до Лондона - и не нашел у себя дома ни жены, ни дочери. Миссис Ловвет, хозяйка маленькой пекарни этажом ниже, вначале не узнавшая его, рассказала ему его собственную историю. Тодд был уничтожен и поклялся страшно отомстить своим обидчикам - судье Терпину и приставу Бэмфорду, который помогал судье в его недостойных делах. По совету миссис Ловвет, не скрывающей своей привязанности к беглецу, он вернулся к своему прежнему ремеслу - снова стал брадобреем в надежде когда-нибудь заполучить к себе в заведение судью и прикончить его.

Экранизация мюзикла «Суини Тодд: демонический брадобрей с Флит-стрит» Стивена Сондхейма на либретто Хью Виллера.

После 15 лет, проведённых на австралийской каторге по сфабрикованному обвинению, в Лондон возвращается Бенджамин Баркер. Он хочет отомстить судье Тёрпину и его подручному приставу Бамфорда, которые оклеветали Баркера и забрали его жену и дочь. Не узнанный никем кроме миссис Лаветт, Баркер нарекает себя Суини Тоддом и устраивает цирюльню над магазинчиком-пекарней миссис Лаветт (пекущей «худшие пироги в Лондоне»). Миссис Лаветт рассказывает Тодду, что его жена отравила сама себя, и сейчас судья Тёрпин пытается добиться взаимности у подросшей дочери Тодда — Джоанны.

Первым от руки Тодда гибнет парикмахер Адольфо Пирелли, бывший когда-то у него подмастерьем, узнавший Тодда, и пытавшийся его шантажировать. Позднее миссис Лаветт, не найдя, куда можно спрятать труп, предлагает использовать человеческую плоть в качестве начинки для изготовляемых ею мясных пирогов. Помощник убитого Пирелли, взятый в работном доме, маленький сирота Тоби, поступает в услужение к миссис Лаветт. Мальчик проникается самыми нежными чувствами к Лаветт и клянется защищать её от любой беды.

Тем временем Джоанна, томящаяся в доме судьи, видит друга и спасителя Тодда, моряка Энтони Хоупа и влюбляется в него с первого взгляда. Хоуп также сражен любовью к Джоанне, и вскоре надеется вырвать её из лап Тёрпина. Тёрпин угрожает Энтони самыми суровыми карами, если тот ещё хоть раз взглянет на Джоанну.

Пристав Бамфорд, выступавший арбитром в брадобрейском состязании Пирелли и Тодда, рекомендует судье Тёрпину обратиться к услугам брадобрея, чтобы выглядеть моложе и тем самым понравиться Джоанне. Этим брадобреем становится поразивший Бамфорда своим мастерством Суини Тодд.

Однако первая попытка убийства судьи, пришедшего к Тодду побриться, проваливается — Энтони, вбежавший в самый ответственный момент с объявлением своего плана (сбежать с Джоанной), выводит судью из себя, и тот в бешенстве спешит покинуть заведение Тодда. Охваченный ненавистью ко всему человечеству, готовый пустить всех на начинку для пирогов, Тодд монтирует из обычного кресла машину, которая будет помогать ему в убийствах. Трупы невинных жертв ярости дьявольского брадобрея падают на дно подвала, откуда выходит только миссис Лаветт с подносом, полным отменных пирогов. Только Бродяжка, предчувствуя беду, пытается обратить внимание прохожих на зло, исходящее из лавки миссис Лаветт. Но никто не обращает внимания на предостережения безумной женщины.

В это же самое время безутешный Энтони бродит по ночному Лондону в поисках Джоанны: Тёрпин, узнав о том, что Джоанна планирует побег, поручает своему подручному увезти и спрятать её.

Слух о великолепных мясных пирогах миссис Лаветт молниеносно разносится по всему городу. Её дела идут в гору, и она мечтает о тихой респектабельной жизни и замужестве с Суини Тоддом. Но он не замечает чувств миссис Лаветт — лишь месть занимает его мысли.

Энтони, по совету Тодда, выдает себя за ученика парикмахера, который ищет волосы для парика. Он обманом проникает в дом умалишённых, куда Тёрпин заточил несчастную Джоанну, и похищает её. Энтони не подозревает, что таким образом Тодд планирует в очередной раз заманить к себе судью. Переодев девушку в мужское платье, Энтони приводит её в лавку Тодда. Джоанна, заслышав приближающиеся голоса, прячется в огромном сундуке.

Чуть раньше Бэдли Бамфорд, пришедший к миссис Лаветт с проверкой, гибнет от руки Тодда. Миссис Лаветт устраивает Тоби экскурсию в подвал, в котором она готовит пироги. К несчастью, Тоби, и ранее подозревавший в Тодде недоброе, обнаруживает часть человеческого пальца в одном из пирогов. А следом натыкается взглядом сначала на окровавленные кости, а затем и куски человечины в огромной мясорубке. Тоби осознав, кем являются его новые друзья, в ужасе пытается сбежать из подвала. Суини Тодд и его хозяйка разыскивают Тоби в лабиринтах лондонской клоаки с целью убийства мальчика.

Никого не найдя, Тодд возвращается к себе и застает в цирюльне Бродяжку — это она своим приближением напугала Джоанну. Бродяжка узнает Тодда. Суини слышит, как к нему поднимается судья Тёрпин, и во избежание разоблачения убивает бедную женщину.

Судья, надеясь найти в доме Тодда Джоанну, интересуется у Тодда, где она. Тодд отвечает, что девушка находится в подвале и никуда уже не денется. В довершение ко всему Тодд предлагает довольному Тёрпину побриться. Во время бритья Тодд открывает судье свое настоящее имя и за миг до своей смерти Тёрпин понимает, что перед ним Бенджамин Баркер.

Отправив при помощи скрытого механизма тело Тёрпина в подвал, Суини замечает выглядывающую из сундука Джоанну. От убийства девушки его удерживает лишь крик миссис Лаветт — в предсмертной судороге судья вцепился в подол платья Лаветт. Отбиваясь от агонизирующего Тёрпина, она замечает ещё один труп — Бродяжку, которую только что зарезал Тодд. Лаветт пытается сжечь в печи тело Бродяжки. Но в это время в подвал врывается прибежавший на крик Тодд. В свете пламени печи он узнает в Бродяжке свою жену Люси, которую он считал погибшей, и гневно обвиняет Лаветт во лжи. Лаветт оправдывается, что не говорила, что после отравления Люси умерла, и что не хотела, чтобы Тодд возвращался к безумной жене, потому что сама любит его, и будет для него гораздо лучшей женой. Тодд начинает кружить миссис Лаветт в безумном вальсе и внезапно швыряет её в печь, где она сгорает заживо.

Тодд преклоняет колени над убитой Бродяжкой-Люси, и не мешает тихо выбравшемуся из канализации Тоби перерезать ему горло бритвой.


Гвинея, 2007, Суини Тодд и Джек Воробей

Гвинея, 2007, Суини Тодд и Джек Воробей

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня