Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Пираты. Разбойники. Авантюристы / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Капоне (Capone) Альфонсо Габриэль «Аль»
(1899—1947)

Капоне (Capone) Альфонсо Габриэль «Аль» (1899—1947)

Знаменитый американский гангстер, действовавший в 1920-х—1930-х на территории Чикаго. Под прикрытием мебельного бизнеса занимался бутлегерством, игорным бизнесом и сутенёрством. Яркий представитель организованной преступности США, зародившейся и существующей там под влиянием итальянской мафии.

Альфонсо Капоне родился в Неаполе в 1899. Отец Габриэль — парикмахер и мать Тереза Капоне эмигрировали в США в поисках новой лучшей жизни для себя и своих детей. Будущий босс Чикаго отличался с детства необычной для своего возраста силой и выносливостью.

Криминальная карьера Капоне началась рано. Подростком он присоединился к двум бандам: Brooklyn Rippers и Forty Thieves Juniors. С ними поучаствовал в нескольких мелких преступлениях.

Капоне закончил обучение в школе в возрасте 14 лет, подравшись со своим учителем, а позже убив его. Он некоторое время проработал разнорабочим на нескольких предприятиях в предместьях Бруклина, включая кондитерский магазин и кегельбан. После он присоединился к печально известной Five Points, возглавляемой Френки Йелем. Это было время, когда он начал работать как бармен и временами как вышибала. Благодаря физической силе и размерам Капоне с удовольствием выполнял эту работу в убогом и злачном учреждении своего босса Йеля «Harvard Inn». Именно к этому периоду жизни историки приписывают печально известную поножовщину Капоне с бандитом и убийцей Френком Галлучио. Ссора произошла из-за сестры (по некоторым сведениям, жены) Галлучио, которой очень заинтересовался темпераментный Капоне. Галлучио нанёс Алю глубокую рану, с размаху полоснув своим раскладным ножом по его правой щеке. Он не подозревал, что тем самым делает историю, награждая своего врага шрамом, который запечатлеет его обладателя в криминальном мире под кличкой «Scarface» («Лицо со шрамом»).

16 января 1920 был принят «сухой закон», кардинально повлиявший на судьбы многих руководителей преступных группировок. Аль Капоне переехал в столицу бутлегерства — Чикаго по приглашению своего дяди — Джона Торрио. Стал его помощником. Работа кипела. Дуэту подчинялись больше семисот человек. Из низ 630 сицилийцев, 75 евреев и 37 ирландцев. В 1925 Торрио ушел из бизнеса и передал все дела Капоне, кумиром которого являлся Бенито Муссолини. Любовь к красивой жизни: женщины, хорошая еда, напитки, бриллианты, шелковое белье и все в том же духе. Капоне любил лесть и щедро одаривал льстецов. Он был королем жизни.

Капоне стал единоличным владельцем Чикаго в конце 1920-х, когда расправился со своими конкурентами. Конкурентом и заклятым врагом Капоне был Багс (Клоп) Моран, контролирующий северную часть города. Противостояние боссов обострилось в 1929, когда люди Морана стали угонять грузовики со спиртным, взрывать бары и склады, устраивать засады. В результате одной из таких засад чуть было не попрощался с жизнью один из лучших боевиков Капоне — Джек Макгорн. Этим была поставлена точка в отношениях конкурентов. Произошла расправа, вошедшая в историю криминалистики под названием «бойня в день св. Валентина». Утром 14 февраля Багсу Морану сообщили, что угнан грузовик со спиртным. Он приказал отогнать его в свой гараж на улице Норт-Кларк. Моран опоздал и остался жив. А в половину одиннадцатого в гараж ворвались двое мужчин в полицейской форме и приказали находящимся там людям встать лицом к стене. Семеро людей Морана, повиновались фальшивым полицейским. После этого в гараж ворвались еще двое в штатском и из пулеметов изрешетили стоящих у стены.

Официально дело осталось не раскрытым. Но никто не сомневался, что за этой бойней стоял Аль Капоне.

В мае 1929 в Атлантик-Сити состоялась общенациональная встреча боссов, организованная Аль Капоне. «Король Чикаго» собрал всех боссов. Причиной встречи стали кровопролитные войны, которые могли привести к истреблению преступного картеля. Обсуждались идеи прекратить разборки, покончить с внутренней раздробленностью и объединиться в общенациональном масштабе. Капоне заявил, что нужны новые сферы бизнеса: наркотики, проституция, азартные игры, рэкет, букмекерство.

16 июня 1931 Аль Капоне, его брат Ральф и 68 других гангстеров сели на скамью подсудимых.

Аль Капоне делал все возможное, чтобы только не попасть за решетку. Были куплены все 12 присяжных заседателей. Он даже помог найти полиции богатого владельца конюшен, похищенного ради выкупа. Хотя поговаривали, что похитили этого владельца сами люди Капоне.

Но, в конце концов, его осудили за неуплату налогов на 11 лет, плюс штраф $50000 и $30000 судебных издержек. Капоне поместили в только что отстроенную новую тюрьму строгого режима — «Алькатрас», где «король Чикаго» превратился в «итальяшку со шваброй».

17 ноября 1939 Капоне вышел на свободу. Поводом послужила прогрессирующая стадия сифилиса, которым Аль заразился от одной из своих проституток. Некогда наводящий на всех ужас матерый, расчетливый гангстер доживал свои дни во Флориде. С каждым днем болезнь все сильнее и сильнее разрушала его крепкий организм и, в конце концов, добралась до головного мозга. В последние дни своей жизни не разменявший пятый десяток Капоне был похож на выжившего из ума восьмидесятилетнего старика.

25 января 1947 года Аль Капоне умер в возрасте 48 лет.


Гвинея, 2007, Аль Капоне, автомобили

Гвинея, 2007, Аль Капоне, автомобили

Гвинея, 2007, Аль Капоне, автомобили

Гвинея, 2007, Аль Капоне, «Неприкасаемые» «Лицо со шрамом»

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня