Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Пираты. Разбойники. Авантюристы / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Диоскуры (Διόσκουροι)

Диоскуры (Διόσκουροι)

В древнегреческой мифологии Кастор и Полидевк (лат. Поллукс), близнецы, дети Леды. Участники похода аргонавтов и Калидонской охоты. По наиболее распространённому взгляду, отец Кастора — Тиндарей, а отец Полидевка — Зевс; поэтому первый смертен, второй бессмертен. Родились на островке Пефн в Лаконике, Гермес перенёс их в Пеллану, где они были воспитаны.

Сказание говорит об участии Диоскуров в предприятиях других героев — в охоте на калидонского вепря, в походе аргонавтов; в Аттике рассказывали о походе их против Тесея с целью вернуть похищенную им сестру их Елену. Посейдон подарил им коней и дал силу спасать терпящих кораблекрушение.

Кастор обучал Геракла сражаться в полном вооружении. Кастор известен как наездник, укротитель коней. Он победил в беге на Олимпийских играх, устроенных Гераклом. Полидевк упражнялся в кулачном бою и победил в кулачном бою на тех же Олимпийских играх.

Во время похода аргонавтов, участниками которого были Диоскуры, поднялась буря, и Орфей взмолился к самофракийским богам. Ветер утих, а к головам Диоскуров опустились две звезды. Поэтому попавшие в бурю мореходы молились самофракийским богам.

Во время похода Полидевк убил в кулачном бою Амика. Полидевк — участник состязаний в честь погребения Пелия, победил на них в кулачном бою. Кастор же на погребальных играх по Пелию победил в простом беге.

Диоскуры соперничали со своими ближайшими родичами Афаретидами, у которых похитили невест — Левкиппид, Фебу и Гилаейру — дочерей своего дяди Левкиппа. Кроме того, Диоскуры и Афаретиды вступили в спор из-за дележа стада быков; в поединке Кастор пал от руки Идаса, в то время как Полидевк убил Линкея; Зевс же поразил перуном убийцу сына. Бессмертный Полидевк был взят Зевсом на Олимп, но из любви к брату уделил ему часть своего бессмертия, они оба попеременно в виде утренней и вечерней звезды в созвездии Близнецов являются на небе.


Руанда, 1973, Похищение дочерей Левкиппа

Франция, 1978, Близнецы

Реклама:

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня