Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Пираты. Разбойники. Авантюристы / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Бальбоа (Balboa) Васко Нуньес
(1475—1519)

Бальбоа (Balboa) Васко Нуньес (1475—1519)

Испанский конкистадор, первооткрыватель Тихого океана. Васко Нуньес де Бальбоа родился в Испании, в местечке Херес де-лос-Кабаллерос, в Эстремадуре. В молодости он вел разгульную жизнь, в результате которой он оказался на острове Эспаньола (теперь — Гаити). Там он получил участок земли, однако его хозяйство не приносило большого дохода, и он наделал множество долгов. Скрываясь от кредиторов, Бальбоа тайно бежал, спрятавшись в бочке на борту одно из кораблей экспедиции Мартина Эрнандеса Эрсисо, направлявшейся к Дарьенскому заливу.

С большим трудом и потерями экспедиция добралась до побережья Панамского перешейка, где под руководством Бальбоа колонисты тут же напали на местную деревню и разграбили ее. После этого Бальбоа был избран руководителем экспедиции, а Эрсисо лишили полномочий на том основании, что его права не распространялись на эту территорию, которую тогда называли «Золотой Кастилией».

Все это происходило около 1511. В распоряжении Бальбоа было всего около трехсот матросов и колонистов, многие из которых не могли держаться на ногах. Однако Бальбоа с этими силами начал завоевание внутренних территорий «Золотой Кастилии», умело используя вражду местных племен между собой. От местных индейцев Бальбоа узнал о существовании поблизости Южного моря. Он сразу решил отправиться туда с экспедицией, однако эти планы реализовались только через два года, когда из Испании пришли известия, что правительство считает его мятежником. Бальбо нужен был искупительный подвиг.

В 1513 он двинулся на судах от устья реки Атрато на северо-запад, вдоль побережья, на расстояние около 150 км. Там он высадился и 1 сентября с отрядом из ста восьмидесяти солдат двинулся в сторону Южного моря. Экспедицию сопровождали шесть сотен носильщиков-индейцев и свора борзых.

После двадцатидневного перехода, сопровождавшегося непрерывными боями с индейцами, а так же борьбой с джунглями, москитами и болезнями, Бальбоа, поднявшись на гребень горы увидел Панамский залив Южного моря — Тихого океана. 29 сентября он вышел к бухте, которую назвал Сен-Мигель.

Бальбоа вернулся на восточное побережье с богатой добычей и сведениями о богатейшей стране «Биру» (то есть. Перу), расположенной на Юге. Он отослал в Испанию пятую часть добычи с описанием сделанных им открытий и начал готовиться к походу на юг. Однако его планам не удалось сбыться.


Испания, 1963, Васко Нуньес Бальбоа

Испания, 1963, Васко Нуньес Бальбоа

Испания, 1988, Васко Нуньес Бальбоа

Корея Северная, 1980, Васко Нуньес Бальбоа

Кука острова, 1975, Васко Нуньес Бальбоа

Норфолк остров, 1994, Васко Нуньес Бальбоа

Палау, 1992, Васко Нуньес Бальбоа

Панама, 1906/1908, Васко Нуньес Бальбоа

Панама, 1909/1916, Васко Нуньес Бальбоа

Панама, 1913, Бальбоа видит океан

Панама, 1915, Бальбоа на берегу океана

Панама, 1921, Памятник Бальбоа

Панама, 1936, Памятник Бальбоа

Панама, 1964, Васко Нуньес Бальбоа

Панама, 1964, Васко Нуньес Бальбоа

США, 1893, Прием Колумба в Барселоне

США, 1913, Васко Нуньес Бальбоа

Реклама:

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня