Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Фрагменты Российской истории / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Головатый (Головатий) Антон Андреевич
(1744—1797)

Головатый (Головатий) Антон Андреевич (1744—1797)

Казачий атаман, войсковой судья, один из основателей Черноморского казачьего войска. Родился в семье малороссийского старшины. Получил хорошее домашнее образование. В 1757 записался в казаки Запорожья (в Васюринский курень). В 1762 был избран куренным атаманом. В 1764 за заслуги перед Запорожским войском был произведен в полковые старшины и вскоре стал войсковым писарем.

Головатый отличился во время морских боев с турками у Очаковской крепости, где в 1788 сошлись турецкая и русская эскадры. Во время одной из жестоких баталий сильный ветер «прижал» команды русских парусников к берегу. Однако благодаря неожиданному маневру и поддержке казацкой флотилии, в состав которой входило и несколько десятков байдаков (больших гребных лодок) с легкими пушками на борту, турецкая эскадра бой проиграла. Под огнем противника 800 черноморцев на трех десятках байдаков под командой Головатого быстро высадились на остров, под каменные стены крепости, атаковали и смяли первые ряды турок, захватили батарею и из захваченных 20-и пушек ударили по «османам». После нескольких часов боя гарнизон сложил оружие.

Фельдмаршал Потемкин тут же вручил Головатому Георгиевский крест. Следующий офицерский знак отличия — орден святого Владимира — украсил грудь атамана после штурма Измаильской крепости, при взятии которой сыграла важную роль казацкая флотилия и высаженный с нее десант.

Точных подробностей о том, как действовал Головатый при штурме Хаджибея (Одессы), не найдено до сих пор. В августе 1789 он получил приказ взять крепость. В наступление казаки пошли тремя конными и тремя пешими полками, рядом с батальоном русской пехоты. Турки не выдержали стремительной атаки — крепость пала. Головатый стал полковником «верного Черноморского казацкого войска».

В 1792, уже будучи войсковым судьей, он во главе казачьей делегации приезжал в столицу для вручения Екатерине II прошения о предоставлении земель Черноморскому казачьему войску в районе Тамани и окрестностей.

Активно участвовал в переселении казаков на Кубань. Участвовал в обустройстве 40 первых куреней и «войскового града» — Екатеринодара. После смерти атамана Захария Чепеги был избран атаманом Черноморского казачьего войска. К сожалению, Головатый так и не узнал о своем избрании. Находясь в походе в Персию, он умер на острове Камышеване 28 января 1797. Атаманом войска он был избран двумя неделями раньше.


Россия, 2008.09.27, Краснодар. Памятник казакам

Украина, 2001.09.02, Одесса. Памятник Головатому

Украина, 2001, Памятник Головатому

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня