Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Фрагменты Российской истории / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Лелевель (Leiewel) Иоахим
(1786—1861)

Лелевель (Leiewel) Иоахим (1786—1861)

Польский историк и общественный деятель. В 1808 окончил Виленский университет, где в 1815—1818 и 1821—1824 занимал кафедру истории. После раскрытия тайных студенческих обществ «филоматов» и «филаретов» отстранён от преподавания как их идейный вдохновитель. Переехав в Варшаву, установил связь с тайными польскими патриотическими организациями. В 1828 избран депутатом сейма. С началом Польского восстания 1830—1831 Лелевель как признанный идеолог освободительного движения стал членом Административного совета во главе с Адамом Чарторыйским, затем Национального правительства. Стал председателем возобновлённого в ходе восстания Патриотического общества, стремившегося радикализировать политические действия (под давлением организованных Патриотическим обществом манифестаций сейм 25 января 1831 проголосовал за лишение польского престола Николая I) и проведения глубоких социальных реформ (наделение части крестьян землёй). После поражения восстания эмигрировал во Францию, где возглавил Национальный польский комитет, объединивший демократические силы польской эмиграции. За опубликование комитетом написанного Лелевелем воззвания «К братьям русским», содержавшего призыв к совместной борьбе против царизма, был выслан в 1833 из Франции.

В Брюсселе стал идейным руководителем польских демократических организаций «Молодая Польша», «Объединение» и других; активно участвовал в деятельности основанной в Брюсселе международной Демократической ассоциации, ставившей целью единение и братство народов. Лелевель — основоположник романтической школы в польской историографии. Независимо от французских историков Тьерри и Гизо Лелевель пришёл к пониманию исторического процесса как борьбы классов, требовал, чтобы история стала летописью народной жизни, подчёркивал творческую роль народных масс в истории. Для его трудов характерна демократическая, республиканская и антиклерикальная тенденции. Историко-социологические взгляды Лелевеля явились основой формирования польской прогрессивной общественной мысли 1820—1860-х (Э. Дембовский, Т. Кремповецкий). Автор многих трудов по политической истории Польши с древнейших времён по XIX век, истории польского крестьянства, заложил основы ряда вспомогательных дисциплин в польской исторической науке.


Польша, 1986, Иоахим Лелевель

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня