Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Фрагменты Российской истории / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

1768/1774. Русско-турецкая война

1768/1774. Русско-турецкая война

Одна из ключевых по значению войн между Российской и Османской империями, в результате которой в состав России вошли Новороссия (ныне южная Украина), Северный Кавказ и Крым.

К началу 1760-х русская и украинская колонизация продвинулась далеко на юг. Но Россия по-прежнему не имела выхода к южным морям. Крымское ханство время от времени осуществляло набеги на русские и украинские земли. Турция, подстрекаемая и субсидируемая Францией, не только хозяйничала на Черном море, но и выжидала удобного момента для возобновления агрессии на Украине и на Кавказе. По ее мнению, благоприятная обстановка для этого сложилась в 1768, когда силы России были отвлечены взрывом бунтарского движения на Украине — Колиивщиной. Нападение Турции для России явилось неожиданным, и военные действия русской армии в 1768—1769 были малоудачными.

Перелом наступил в 1770, когда военные действия развернулись на Нижнем Дунае. Румянцев одержал ряд побед, самыми значительными из которых были победы при Ларге и Кагуле (притоках реки Прут). В это же время русская эскадра под командованием Спиридова совершила беспрецедентный переход из Балтики в Средиземное море. Оказавшись в тылу у турок, эскадра 25—26 июня 1770 разгромила турецкий флот в Чесменской бухте, блокировала Дарданеллы и высадила десант в Греции.

В 1771 русская армия заняла все основные центры Крыма, а ее экспедиционный корпус успешно действовал в Грузии.

Победы русской армии на Дунае и действия русского флота в Средиземном море оказали огромное воздействие на народы, находившиеся под турецким игом. Австрия, стремясь сохранить свои владения на Балканах, заключила оборонительный союз с Турцией. Россия предлагала перемирие, но Турция, поддерживаемая Францией и Австрией, не хотела и слышать о мире.

В 1773 военные действия снова активизировались. Взятие Суворовым сильной крепости Туртукай на южном берегу Дуная и его победа при Козлудже заставили Турцию пойти на переговоры. После побед Суворова у турок фактически не оставалось крупных военных сил на Балканах и, казалось бы, Россия могла беспрепятственно развивать успех, добиваясь окончательного решения проблемы присоединения южных земель Украины. Но екатерининское правительство торопилось окончить войну с Турцией и направить освободившуюся армию на разгром Пугачевщины, бушевавшей в это время внутри страны.

Тем не менее мирный договор, подписанный 10 июля 1774 в деревушке Кючук-Кайнарджи, представлял собой важный шаг в решении южной проблемы. Кючук-Кайнарджийский мирный договор предусматривал следующие положения: а) Турция признавала независимость Крыма; б) Россия получала земли между Днепром и Южным Бугом с Кинбурном, а также Керчь; в) Россия получила право беспрепятственного плавания по Черному морю и право прохода через проливы Босфор и Дарданеллы; г) Россия получала право иметь свой флот на Черном море; д) Грузия освобождалась от тяжелейшей дани юношами и девушками, отправляемыми в Турцию; е) права православных народов в Османской империи (молдаван, греков, румын, грузин) расширялись.

Итоги первой русско-турецкой войны способствовали развертыванию национально-освободительной борьбы народов Балкан, создали условия для получения некоторыми из них зачатков национальной независимости. В частности, была восстановлена ликвидированная ранее турками автономия Молдавии и Валахии.

Весной 1783 перестало существовать Крымское ханство: все его владения включались в состав России, что в конце 1783 была вынуждена признать и Турция. В состав России вошло все Приазовье и Причерноморье от Южного Буга до Кубани. Базой рождающегося Черноморского флота стал основанный в 1880-х Севастополь.


Бурунди, 2012, Сражение в Хиосском проливе

Приднестровье, 2008, Путь армии Панина

Приднестровье, 2008, Осада Бендер

Приднестровье, 2008, Сдача Бендер

Молдавия, 1999.12.21, Обелиск в память Кагульской битвы

Реклама:

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня