Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Фрагменты Российской истории / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Соловецкий монастырь

Соловецкий монастырьСоловецкий монастырь

Летом 1854 Соловецкий монастырь неожиданно оказался в центре военных действий северного театра Восточной (Крымской) войны. В отличие от южных рубежей России на Севере не было тяжелых кровопролитных сражений. Англия и Франция не планировали открытия здесь еще одного фронта, хотя при случае они были бы не прочь завладеть Архангельском — крупнейшим портом Поморья. Все операции развернулись в основном на море. Вошедшая в июле в Белое море англо-французская эскадра из десяти военных кораблей перекрыла без какого-либо противодействия основные морские пути и стала на них господствовать. Два года вражеские корабли целенаправленно и почти безнаказанно разрушали заморскую торговлю страны, грабили, топили, сжигали русские суда, груженные рыбой и хлебом, блокировали порты, гавани, пристани, обстреливали и предавали огню поморские промысловые становища, села. Свою задачу по нанесению максимального ущерба экономике северного края иностранные союзники выполнили: были прерваны торговые связи Севера России с Европой, разорению подверглись десятки селений. Почти полностью были сожжены села Кандалакша и Пушлахта, Кий-остров, город Кола — столица «Российской Лапландии» — центр рыбного промысла на Мурмане, разграблен Крестный монастырь. Общая сумма ущерба, нанесенного экономике Поморья, исчислялась миллионами рублей.

Мирный, слабо вооруженный Русский Север оказался не в состоянии активно противостоять хорошо вооруженным англо-французским кораблям. Мощного отечественного военного флота здесь просто не было. При Новодвинской крепости сумели наспех снарядить 20 канонерских лодок с экипажем до 40 человек и с двумя пушками на борту. Единственный 16-пушечный бриг «Новая земля» выполнял сугубо таможенные функции. В водах Белого моря плавали лишь мирные парусные суда рыбаков, промышленников, торговцев. Не было на Севере и сильной армии. Сухопутный и морской гарнизон Архангельска состоял из 93 офицеров и 3800 нижних чинов, на его вооружении находилось около 60 старых пушек. От окончательного разорения края спасли срочно предпринятые действия по усилению Новодвинской крепости, закрывшей с помощью десятка батарей подходы к Архангельску, и присылка дополнительного вооружения. Как уже неоднократно случалось в истории России, в годину тяжких испытаний выручили героизм и самоотверженность народа. Поморы, вооруженные охотничьими ружьями, обстреливали высаживавшиеся с кораблей десанты моряков-мародеров, не давали им провизии, прятали в лесах скот, не шли на переговоры с врагом, прибегали к тактике партизанской войны.

Военные действия в Беломорье не обошли стороной и Соловецкий монастырь, располагавшийся на перекрестке морских путей. Именно Соловецкой обители и довелось принять на себя первый удар английского флота. Прологом событий явилось объявление в феврале 1854 Архангельской губернии на военном положении. А 26 марта Синод распорядился вывезти на материк монастырские ценности — старинные книги и дорогие предметы. 25 апреля их погрузили на гребное судно «Александр Невский» и в сопровождении монашеской братии корабль отплыл в Архангельск. Редчайшее книжное собрание было отправлено на Волгу, в Казанскую духовную академию. Драгоценности из ризницы поместили в Антониев-Сийский монастырь, располагавшийся на р. Сие, притоке Северной Двины. Там они пережили военную кампанию и в августе 1856 вернулись на Соловки. Предпринятые меры были более чем своевременные: 6 июля 1854 два английских военных парохода «Бриск» и «Миранда», вооруженные 60 пушками, вошли в бухту Благополучия Большого Соловецкого острова.

К этому моменту на Соловках стараниями архимандрита Александра (Павловича), бывшего полкового священника, была завершена подготовка обители к обороне, насколько это было только возможно в сложившейся ситуации. По монастырю собрали старые пушки. Некоторые пушки пришлось выкапывать из земли. Однако из 20 выявленных орудий годными к стрельбе оказались только две медные трехфунтовые пушки, стоявшие у Святых ворот. Из погребов было извлечено около 500 ядер и 20 пудов пороха. Тогда запросили в Архангельске новые пушки. Их прислали из Новодвинской крепости только восемь, и то маленьких, шестифунтового калибра. С пушками прибыли инженерный офицер Бугаевский и фейерверкер Друшлевский. Прибывшие орудия были расставлены в Стратилатовской (Прядильной) и Корожной башнях и на западной крепостной стене. Началось обучение добровольцев, а также членов инвалидной команды, охранявшей арестантов, стрельбе из ружей и пушек, приемам штыкового боя. При входе в гавань Благополучия соорудили скрытую от взора с кораблей противника земляную батарею, в которой установили две трехфунтовые пушки. Для предотвращения высадки с кораблей матросов набрали группу охотников с ружьями; они должны были прятаться в лесу на виду у неприятеля.

Архимандрит Александр приказал смолить крыши, которые, будучи непросохшими, не смогли бы загореться от зажигательных бомб. На случай пожара по стенам расположили достаточное количество емкостей с водой, мокрые войлоки для тушения возгораний. В дело пошло также старинное оружие из Оружейной палаты: копья, бердыши, секиры, покрытые «вековой ржавчиной». Монахи его достали на случай рукопашного боя и вооружили всех, кто мог держать оружие — братию, трудников, богомольцев. Высок был дух защитников, которые были готовы умереть, но отстоять святую обитель. Древнее оружие рассматривалось как залог прежней силы обители Соловецкой, ему придавался даже некий сакральный смысл. Аналогию находили в Библии: «так некогда для защиты Соломонова храма, во дни нечестивой Гофолии благоговейный первосвященник Иоадай вынес из хранилища древнее оружие царя Давида, употребленное им против Филистимлян, и раздал оное Левитам».

Но сможет ли выстоять, Соловецкий монастырь никто не знал. Архимандрит уповал, в первую очередь, на «духовную» защиту. Поэтому в церквах не прекращались молебны, был учрежден строгий пост. В своих обращениях к молящимся настоятель воодушевлял их словами о том, что Господь не оставит обитель.

В наэлектризованной атмосфере всеобщего ожидания произошел казус. 6 июля с английского корабля стали вести переговоры с монастырем с помощью сигнальных флажков. Эту азбуку в обители никто не знал, и монахи на нее никак не прореагировали. Тогда, чтобы привлечь внимание, с борта одного из кораблей дали два холостых выстрела. Сидевшие скрытно в береговой батарее напротив одного из вражеских судов эти выстрелы приняли за начало обстрела монастыря и выпустили в ответ трехфунтовое ядро, пробившее борт парохода «Миранда». Подбитое судно развернулось и ушло на починку. Другой корабль сделал несколько залпов ядрами по Святым воротам и монастырским стенам.

На следующий день, 7 июля, рано утром, возглавлявший английскую флотилию капитан Омманей в письменной депеше потребовал разоружения и сдачи крепости. Получив около восьми часов утра отказ, он в гневе отдал распоряжение начать обстрел монастыря, чтобы стереть его с лица земли. Обстрел длился 9 долгих часов из 60 корабельных орудий. По монастырю было выпущено около 1800 снарядов. Однако, ко всеобщему изумлению, разрушения оказались самыми незначительными. В нескольких местах была повреждена крепостная стена, ядра пробили стену паперти Преображенского собора, купол Никольской церкви. Пострадали деревянная Архангельская гостиница и Онуфриевская церковь на кладбище — обе постройки к югу от монастыря. Многие снаряды перелетали через монастырскую ограду и падали в Святое озеро, бомбы не взрывались. Осажденные отвечали из десяти пушек, но ядра размером с кулак чаще не достигали даже английских кораблей. Противник не решился на высадку десанта, поскольку в засадах на берегу за деревьями скрывались «охотники» с ружьями, открывавшие временами огонь по кораблям. Когда дым рассеялся, то опять же ко всеобщему изумлению потерь со стороны братии и богомольцев не оказалось. Не пострадали даже чайки с птенцами, которые с давних времен оккупировали газоны внутреннего двора монастыря. Обитель устояла. Утром 8 июля англичане бесславно покинули Большой Соловецкий остров. Архимандрит Александр и братия ликовали.

В 1855 английские корабли вновь подошли к Соловкам. Но на этот раз монастырь не тронули, ограничились только переговорами с настоятелем о провианте — бычках. Однако получили отказ. Попутно моряки разграбили деревянную церковь Андрея Первозванного на Большом Заяцком острове, перестреляли пасшихся баранов.

В истории Крымской войны указанные события были всего лишь малозначительным эпизодом. Но не в истории Соловецкого монастыря. В спасении обители от вражеских снарядов монахи увидели провидение и заступничество небесных сил. Такой вывод укрепился во много крат год спустя, после находки на западной паперти Спасо-Преображенского собора за пробитой ядром иконой Знамения Пресвятой Богородицы еще неразорвавшейся гранаты. «Сию рану благоволила принять за обитель Царица Небесная, как Сын Ея за весь мир», — такова стала формула победы, одержанной Соловецким монастырем над врагом в июле 1854. Позже на Соловки хлынули тысячи богомольцев помолиться чудотворной иконе, святым мощам Чудотворцев.

Императорским указом от 22 июля 1854 архимандрит Александр был награжден наперсным крестом с бриллиантами, монахи Матфей и Варнава золотым наперсным крестом на георгиевской ленте. В том же году настоятель удостоился аудиенции у Николая I, во время которой он и получил награду. Архимандрит Александр присутствовал также и на погребении императора в 1855; он благословил его детей, включая нового императора Александра II.

Награждение соловецких монахов было продолжено после окончания Крымской войны. В 1858 Александр II посетил Соловецкий монастырь. Он подарил обители колокол, деньги на строительство Троицкого собора с приделом в честь своего небесного покровителя Александра Невского и отметил заслуги братии бронзовыми медалями.

Владимир Буров


Россия, 2000, Соловецкий монастырь

Россия, 2003, Соловецкий монастырь

Россия, 2009, Соловецкий монастырь

СССР, Соловецкий. Соловецкий монастырь

Россия, 2000, Соловецкий монастырь

Россия, 2008, Солженицын, Соловецкий монастырь

Россия, 2011, Соловецкий монастырь

СССР, 1966, Соловецкий монастырь

СССР, 1974, У Соловецких островов

СССР, 1978, Соловецкий монастырь

СССР, 1982, Соловецкий монастырь

СССР, 1986, Соловецкий монастырь

СССР, 1988, Соловецкий монастырь

СССР, 1989, Соловецкий монастырь

Россия, 2009.09.28, Голгофо-Распятский скит

Россия, 2009.09.28, Соловецкий монастырь

Россия, 2009.09.28, Остров Большой Заяцкий

СССР, 1984.02.02, Соловецкий монастырь

СССР, 1988.07.28, Соловецкий монастырь

СССР, 1988.07.28, Соловецкий монастырь

СССР, 1988.07.28, Соловецкий монастырь

СССР, 1988.07.28, Соловецкий монастырь

СССР, 1988.07.28, Соловецкий монастырь

СССР, 1988.07.28, Соловецкий монастырь

СССР, 1988.07.28, Соловецкий монастырь

СССР, 1988.07.28, Соловецкий монастырь

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня