Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Художники /

Справочник «Художники»

Шуклин Иван Андрианович
(1879—1954)

Русский скульптор. Родился в деревне Шуклиной Старковской волости Курского уезда. Еще в пятилетнем возрасте пробудились у него наклонности к изобразительным искусствам. Когда Ивану исполнилось 7 лет, родные определили его сначала в Ямское начальное училище, а затем в уездное, попутно обучая его рисованию и письму красками. Уже во втором классе уездного училища он настолько хорошо рисовал, что поправлять его почти не приходилось. Работы его отличались твердостью рисунка, нежностью светотени, поразительным сходством с предметом изображения.

Шуклину было около 16 лет, когда он поступил в оригинальный класс Московского училища живописи, ваяния и зодчества. Уже в первый год обучения он показал хорошие успехи как по искусству, так и по общеобразовательным предметам и был освобожден от платы за обучение.

Обстоятельства сложились так, что Шуклину пришлось перейти в класс скульптуры. В 1901 он окончил училище, получив медаль и звание художника, и уехал в Курск. Здесь он прожил около двух лет, много и упорно работая по рисунку и скульптуре. В 1905 Шуклин поступил в Петербургскую Академию Художеств и в конце этого же года получил уведомление из Московского училища, что ему за его этюд «Обнаженная женщина» присуждена стипендия на заграничную поездку. Почти на целый год он уехал в Италию. По возвращении на Родину Шуклин продолжал занятия в Академии, а вскоре получил заказ на изготовление памятника поэту Ивану Никитину в Воронеже. Усиленно работая, скульптор сумел к сроку вылепить памятник и закончить конкурсную академическую дипломную работу «Скорбь Орфея». За нее Шуклин получил высшую награду Академии — заграничную поездку. Теперь это произведение — достояние музея Академии.

В 1910 скульптор окончил курс наук. Некоторое время он жил в Петербурге, где заканчивалась отливка бронзового памятника Никитину, а затем уехал в Курск, где прожил до 1913. Затем он уехал в Париж. На склоне жизни, после 40 лет, проведенных во Франции, Шуклин решил вернуться на Родину. Советское правительство удовлетворило просьбу старого русского скульптора и выдало ему визу. Но вернуться в Россию Шуклин не успел.


СССР, 1956, Памятник Ивану Никитину в Воронеже

СССР, 1986, Памятник Никитину в Воронеже

Россия, 2011.06.30, Памятник Ивану Никитину в Воронеже

СССР, 1975.02.19, Памятник Никитину в Воронеже

СССР, 1988.11.22, Памятник Никитину в Воронеже

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня