Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Художники /

Справочник «Художники»

Янсон-Манизер Елена Александровна
(1890—1971)

Русский скульптор. Уроженка Петергофа, из семьи ремесленника. Окончив гимназию (1911), поступила на частные архитектурные курсы Е. Ф. Багаевой в Санкт-Петербурге. Училась на архитектурном факультете Политех­нического института (с 1914), и, не окончив его, перешла на архитек­турный факультет Академии-художеств (1917) в Петрограде. Совмещала учебу с работой чертежницы, принимала участие в археологических экспедициях (Бах­чисарай, Керчь, Херсон). Работала помощницей театрального декорато­ра (с 1918) в Первом государственном театре марионеток, где начала лепить и вырезать из дерева фигурки кукол. Возобновив учебу (1921), пе­решла на скульптурный факультет в мастерскую Матвея Манизера (1922), позже стала его женой (1926). Участвовала в конкурсе проектов памят­ника Ленину у Финляндского вокзала (1924), получила пятую пре­мию. Окончила АХ (1925), представив на защите дипломной работы че­тыре скульптурных произведения. Член АХРР (с 1925). Участвовала в выставках (с 1926).

Создавала портреты, монументально-декоративные рельефы, меда­ли, станковые композиции. Автор статуэток «Старт в воду», «Баскетболистка», «Ядротолкатель» (1926), которые в 1930-х были увеличены, от­литы в бронзе и установлены в парках культуры и отдыха Москвы и Ленинграда. Автор скульптурной группы «Две физкультурницы» (1937). Участвовала в оформлении станции метро «Динамо», создала 24 сюжета круглых фарфоровых рельефов, посвященных разным видам физкульту­ры и спорта. Исполнила статуи и скульптурные портреты трехкратной чемпионки мира по конькобежному спорту М. Г. Исаковой и легкоатлет­ки А. В. Чудиной. Оформила станцию метро «Серпуховская» (1949), соз­дав 16 барельефов на тему многонациональная дружба народов СССР и рельефный портрет Сталина в окружении знамен. Любимая тема — изображе­ние танца. Создала серию (1934—1937) из семи скульптур на тему бале­тов «Лебединое озеро», «Бахчисарайский фонтан», «Ромео и Джульетта», «Египетские ночи». Исполнила для Ломоносовского фарфорового завода (1950-е) серию статуэток «Гирей сидящий», «Гирей с плащом», «Зарема с зеркалом», «Зарема с кинжалом», «Мария с шарфом», «Мария сидящая». Часть выполненных в фар­форе статуэток позднее была повторена в чугуне. Скульптуры «Зарема — балерина Каминская», «Майя Плисецкая в танцах персидок», «Испанка с веером» с большим успехом тиражировались (конец 1950-х—1980-е) в Каслях и Кусе.


СССР, 1977, Зарема

Реклама:

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня