Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Страны /

Справочник «Страны»

Бечуаналенд
Bechuanaland

БечуаналендBechuanaland

Протекторат Великобритании в Африке в 1885—1966. С сентября 1966 независимое государство Ботсвана.

В 1885 Великобритания одержала верх над африканерами, и, с согласия Кхамы и других влиятельных вождей, вся территория, населенная народом тсвана, была объявлена протекторатом Великобритании под названием Бечуаналенд. В 1895 южная часть его территории была присоединена к Капской колонии, тогда как северная сохранила статус английского протектората.

Хотя официально Великобритания заявляла о своем уважении к законам и обычаям африканских народов, в 1895 ее правительство одобрило передачу управления Бечуаналендом частной компании «Бритиш Саут Африка компани», основанной Сесилом Родсом. Этот шаг Лондона вызвал опасения со стороны народа тсвана, и Кхама в сопровождении двух других вождей отправился в Англию, чтобы выразить протест по поводу этой сделки. В результате Великобритания согласилась сохранить свое управление протекторатом, а вожди тсвана дали согласие на передачу компании узкой полосы земли на востоке для строительства железной дороги.

Хотя по положению еще на 1964 вся полнота власти в Бечуаналенде принадлежала верховному комиссару Великобритании в Южной Африке, реальная власть находилась у комиссара, постоянно пребывавшего в Мафекинге (ЮАР). На протяжении нескольких лет после 1891 вся деятельность английской администрации сводилась главным образом к защите территории Бечуаналенда от посягательств других иностранных держав. Решение всех внутренних вопросов было предоставлено племенным вождям. Изменившаяся к 1934 ситуация и требования со стороны африканцев о совершенствовании системы управления побудили Лондон пойти на расширение полномочий центральной власти.

С созданием в 1920 африканских совещательных советов тсвана получили возможность участвовать в работе государственных органов Бечуаналенда. В том же году был создан совещательный орган европейского населения, а в 1950 объединенный совет. В результате возросла роль африканцев в обсуждении проблем управления. В 1959 конституционный комитет Объединенного совета выдвинул предложение о создании Законодательного совета. Лондон одобрил это предложение, и в 1960 была обнародована конституция Бечуаналенда. На состоявшихся в 1961 выборах в Законодательный совет большинство мест, выделенных для африканцев, завоевали сторонники Серетсе Кхамы, внука вождя Кхамы III. В 1965 была принята конституция, которая закрепляла внутреннее самоуправление и предусматривала создание кабинета министров. 30 сентября 1966 Ботсвана была провозглашена независимым государством.

Денежная система: 1 фунт = 20 шиллингам, 1 шиллинг = 12 пенсам. С 14 февраля 1961: 1 ранд = 100 центам.

Почтовые марки издавались в 1885—1966.


1964, Шекспир, театр в Стратфорде-на-Эйвоне

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня