Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Сент-Бёв Шарль (Sainte-Beuve) Огюстен
(1804–1869)

Сент-Бёв Шарль (Sainte-Beuve) Огюстен (1804–1869)

Французский литературный критик, романист и поэт. Родился 23 декабря 1804 в Булонь-сюр-Мер. Завершив среднее образование в Париже, поступил в медицинское училище, однако курса так и не закончил. Хвалебная статья об «Одах и балладах» Гюго сблизила Сент-Бёва с вождем романтиков; их тесная дружба и литературное сотрудничество продолжались до 1834. В это время имя Сент-Бёва неотделимо от романтического движения. В работе «Исторический и критический обзор французской поэзии и театра XVI в.» (1828), одном из первых научных исследований этого периода, Сент-Бёв объявил Ронсара и других поэтов Плеяды провозвестниками романтизма. Вместе с тем, вдохновляемый Гюго, Сент-Бёв хотел прославиться и собственно литературным творчеством, опубликовав несколько сборников посредственных и скучных стихотворений, а также роман «Сладострастие» (1834), в котором изобразил историю своей несчастной любви к супруге Гюго.

В 1837 Сент-Бёв был приглашен читать лекции в Лозанне (Швейцария), где начал свою монументальную «Историю Пор-Рояля» (1840–1860) – наиболее авторитетный труд по янсенизму. В 1844 он был избран во Французскую Академию. Получив кафедру литературы в Льежском университете (Бельгия), он прочел курс лекций о Шатобриане. В эти годы Сент-Бёв упрочил свой авторитет критика. Его статьи с анализом творчества писателей – современных и прошедших веков или посвященные наиболее значительным исследованиям о них, публиковались в книгах «Литературно-критические портреты» (1832–1836), «Литературные портреты» (1862–1864) и «Современные портреты» (1869–1871). Самые знаменитые литературно-критические статьи Сент-Бёва вошли в сборники «Беседы по понедельникам» (1849–1861) и «Новые понедельники» (1861–1866).

Сент-Бёв был основателем современной литературной критики, которая на основе углубленного исторического подхода превратилась из искусства в науку, с собственным сводом правил и требований. Для Сент-Бёва литературное произведение неотделимо от своего творца, поэтому метод его основан на скрупулезном изучении биографии автора – в том числе генеалогии, ближайшего семейного окружения, вероисповедания, образования, внешнего обличья, любовных связей, финансового положения и слабостей характера. Сент-Бёв обнаружил черты сходства у писателей разных, порою весьма далеко отстоящих эпох. Развитию метода способствовали редкостные личные качества Сент-Бёва: исключительное чувство ответственности в установлении дат, имен и названий, безграничная любознательность, мудрость и проницательность.

Умер Сент-Бёв в Париже 13 октября 1869.


Франция, 1969, Шарль Сент-Бев

Франция, 1969.03.22, Булонь-сюр-Мер. Портрет Сент-Бёва

Реклама:

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня