Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Гьеллеруп (Gjellerup) Карл Адольф
(1857–1919)

Гьеллеруп (Gjellerup) Карл Адольф (1857–1919)

Датский писатель. Родился 2 июня 1857 в Рохольте. Родители его происходили из церковных семей, и в 1874 Гьеллеруп начал изучать теологию в Копенгагенском университете. Кроме теологии, он целеустремленно занимался эстетикой и увлекался Шиллером и Гейне. В 1878 Гьеллеруп получил степень кандидата богословия, хотя знакомство с последними критическими работами о Библии сделало его религиозным скептиком.

В своих ранних произведениях Гьеллеруп рассматривал конфликт между ортодоксальным христианством и тем типом свободомыслия, который отстаивал Г. Брандес. В сборнике стихов «Боярышник» (1881), посвященном Брандесу, ощущается влияние Гейне, Шелли, Байрона и Суинберна, бывшего некоторое время поэтическим идеалом Гьеллерупа. За опубликованный в 1881 трактат «Наследственность и мораль», выдержанный в духе детерминизма и дарвинизма, он получил выговор от Министерства по церковным делам. В 1882 окончательно порвал с теологией в романе «Ученик германцев».

После этого антитеологического периода Гьеллеруп предпринял продолжительное путешествие в Германию, Швейцарию, Грецию и Россию. Вернувшись в Данию, он отошел от радикализма, что особенно проявилось в книге «Год странствий» (1885), направленной против Брандеса. Его литературное мастерство росло, о чем свидетельствует появление такого крупного произведения, как «Брунхильда» (1884), трагедии в духе Суинберна. В 1892 Гьеллеруп переехал в Дрезден, где оставался до самой смерти. В Дрездене он написал свой самый значительный роман «Мельница» (1896), выдающееся произведение в духе романа «Жерминаль» Золя. В середине 1890-х он отошел от присущего ему ранее чрезмерного индивидуализма и почитания героя-одиночки и обратился под влиянием Шопенгауэра к буддизму. В последние годы он постепенно возвращался к христианству. В 1917 разделил Нобелевскую премию по литературе с Х. Понтоппиданом.


Гвинея-Бисау, 2009, Хенрик Понтоппидан и Карл Гьеллеруп

Палау, 2001, Карл Гьеллеруп

Парагвай, 1977, Медаль Нобелевской премии по литературе

Швеция, 1977, Хенрик Понтоппидан и Карл Гьеллеруп

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня