Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Плиний Младший, Гай Плиний Цецилий Секунд (Gaius Plinius Caecilius Secundus, также Junior или Minor)
(61 или 62 – ок. 113 н.э.)

Плиний Младший, Гай Плиний Цецилий Секунд (Gaius Plinius Caecilius Secundus, также Junior или Minor) (61 или 62 – ок. 113 н.э.)

Римский государственный деятель и писатель, автор писем и речей, родился в г. Новый Ком в богатой семье. Его отцом был Луций Цецилий Цилон, матерью – Плиния, сестра Гая Плиния Секунда, обычно называемого Плинием Старшим, автора энциклопедической «Естественной истории». Отец умер, когда Плиний был еще ребенком; дядя усыновил мальчика и назвал его в завещании своим наследником. Опекуном Плиния стал знаменитый Вергиний Руф, который несколько раз, сохраняя верность присяге, отвергал звание императора, предлагавшееся ему воинами. В Риме Плиний обучался риторике у Квинтилиана и в возрасте 18 или 19 лет впервые выступил в роли адвоката. После нескольких низших должностей на военной и гражданской службе в 89 Плиний сделался квестором, в 91 – народным трибуном и в 93 – претором. В 94 или 95 он был назначен praefectus aerarii militaris, т.е. хранителем войсковой казны. Все эти посты Плиний занимал при деспотичном Домициане, чьей немилости ему удалось избежать, не прибегая к лести или явной лжи. В 98 Нерва назначил Плиния praefectus aerarii Saturni (хранителем государственной казны в храме Сатурна). В 100 Траян сделал его консулом, а в 111 направил наместником в Вифинию.

Из речей Плиния сохранился лишь «Панегирик Траяну». Несмотря на избыток лести, Плиний верно оценивает характер Траяна и его заслуги перед римским государством. Между 97 и 109 Плиний опубликовал еще девять книг писем. Эти письма обнаруживают значительные литературные амбиции автора, который прилежно изучал Цицерона и пытался сравняться со своим другом и корреспондентом Тацитом. Хотя письма выдают известное самолюбование автора, они тем не менее подтверждают, что Плиний был образцовым гражданином, щедрым благодетелем Нового Кома, добрым супругом, заботливым хозяином своих рабов, а также верным другом. Мы узнаем о библиотеке, которую Плиний основал в родном городе, о суммах, выделенных им на образование тамошних детей, и об учрежденном им фонде для вспомоществования вольноотпущенникам и их погребения. Мы читаем здесь о его судебной деятельности и о его обширных поместьях. В X книге, где собраны письма, написанные в период управления Вифинией, содержится переписка с императором Траяном. По письмам нам делается очевидной озабоченность Плиния делами провинции, а также его чрезмерная несамостоятельность и зависимость от Траяна: он обсуждает с императором все, от местного бюджета и общественного строительства до линии, проводимой им в отношении христиан, которую Траян вполне одобряет. Из этих посланий, подробных и на многое проливающих свет, возникает превосходное и в высшей степени ценное изображение как самого Плиния, так и его эпохи.


Италия, 1961, Статуя Плиния младшего

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня