Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Ганивет и Гарсиа (Ganivet Y Garcia) Анхель
(1865—1898)

Ганивет и Гарсиа (Ganivet Y Garcia) Анхель (1865—1898)

Испанский писатель и философ. Сын ремесленника; окончил Гренадский университет; занимал дипломатические посты в Антверпене, Гельсингфорсе и Риге. Страдая от тяжелой прогрессирующей болезни и несчастный в любви, бросился в воды Двины, был спасен и утопился со второй попытки.

В своих сочинениях подверг резкой критике испанское феодально-католическое общество и буржуазную демократию. Причины упадка Испании Ганивет видел в отказе от национально-патриархальных традиций («Испанская идеология», 1897). Он требует коренных реформ во имя спасения и возрождения нации. Но Ганивет сам не верит в это возрождение. Испания не может соперничать с крупными капиталистическими державами, с их подавляющей техникой и организацией. Отсюда — пессимизм, охвативший широкие круги испанской интеллигенции в связи с сознанием неизбежности катастрофы — несчастной войны с США (1898—1899), подтвердившей самые мрачные опасения патриотов. Этот пессимизм сочетается у Ганивета с концепцией, во многом напоминающей шпенглеровское противопоставление культуры — цивилизации. Ганивет считает неизбежной гибель Испании — страны старой, феодально-католической культуры — в неравной борьбе с победоносной цивилизацией, с ее машинизмом. Роман «Завоевание королевства Майя последним испанским конкистадором Пио Сидом» (1897) — сатира на политические нравы буржуазной Европы; автор повествует об испанском авантюристе, ставшем королем небольшого африканского племени. В неоконченном романе «Деяния неутомимого созидателя Пио Сида» (1898) изображается судьба того же героя по возвращении его на родину, где он ведет образ жизни мрачного чудака, стремящегося облагодетельствовать человечество. Ганивет создал образ донкихотствующего чудака, показал неспособность испанской интеллигенции к активному действию «Пио Сид» оказал сильное влияние на развитие новейшей испанской художественной прозы.


Испания, 1998, Анхель Ганивет и Гарсиа

Испания, 1998.10.06, Барселона. Анхель Ганивет и Гарсиа

Испания, 1998.10.06, Гранада. Анхель Ганивет и Гарсиа

Испания, 1998.10.06, Гранада. Рука с пером

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня