Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Рибейро (Ribeiro) Акилино Гомес
(1885—1963)

Рибейро (Ribeiro) Акилино Гомес (1885—1963)

Один из крупнейших писателей Португалии. Рибейро начал с «региональных» рассказов, сразу обративших на себя внимание как исключительными достоинствами языка, так и четкостью в обрисовке людей, общественных отношений и природы португальской провинции. Его сборники новелл дают целую галерею типов, тесно связанных с окружающей их социально-бытовой атмосферой, чрезвычайно жизненных, реальных. Сочувственное отношение Рибейро к представителям низших классов заставляли португальскую критику сравнивать его рассказы с ранними произведениями Горького.

Переходя к роману, Рибейро пытался нарисовать более широкие социальные полотна. В романе «Извилистый путь» (1918), рисуя мелкобуржуазную провинциальную среду последних лет монархии, Рибейро создалт тип молодого человека нового поколения, ведущего борьбу против «отцов». Воспитанный в клерикальной семье, верной традициям, герой, по мере того как сталкивается с реальной жизнью, постепенно приходит к сознанию лживости окружающей его обстановки, отказывается от нее, разоблачает церковь и ее реакционную деморализующую роль и становится революционером, борцом за раскрепощение от буржуазной догматики и лицемерия, за создание новых социальных и моральных ценностей. Не выходя за пределы индивидуалистического понимания свободы личности, не имея под ногами твердой почвы, герой характеризует целый социальный слой, отражает определенный этап в истории общественной мысли Португалии.

Этой же теме борьбы «отцов и детей», мятежа мелкобуржуазной молодежи против своей среды, в частности против церкви как основного зла пиренейских стран, посвятил Рибейро и роман «Человек, который убил дьявола» (1930).

Правительство Салазара запретило многие книги Рибейро. В 1960 он был номинирован на Нобелевскую премию по литературе.


Португалия, 1985, Акилино Рибейро

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня