Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Висенте (Vicente) Жил
(ок. 1470 — ок. 1536)

Висенте (Vicente) Жил (ок. 1470 — ок. 1536)

Португальский поэт и драматург, актер и музыкант. Он служил при дворе королей Мануэла и Жуана, где сам сочинял пьесы и музыку к ним, был актёром и режиссёром. По некоторым данным, занимался и ювелирным делом. Был дважды женат, имел многочисленное потомство. Дата и место смерти неизвестны.

Висенте писал свои произведения на португальском и испанском языках. Представитель эпохи Возрождения. Он является родоначальником португальского театра. В своих произведениях обличал социальные пороки и церковь. Автор диалогов на религиозные темы и фарсов бытового характера. Сохранились несколько принадлежащих его перу пьес на португальском языке (самая ранняя датирована 1502) и 17 пьес на испанском, полных юмора и местного колорита. Опираясь на технику церковного и уличного театров позднего средневековья, он учитывал и возможности придворного спектакля в итальянском духе.

Излюбленными жанрами писателя были ауту и фарс, восходящие к народному вертепу и балагану. В них появляются представители социальных типов (крестьяне, солдаты, священники), персонажи языческой мифологии, Библии, средневековой демонологии. Отличительной чертой Висенте является его патриотизм (идея «Бога-португальца», пронизавшая португальскую культуру вплоть до XX века). Некоторым ауту присущ глубокий философский смысл, выдающий знакомство автора с античной и раннехристианской литературой.

Несмотря на противодействие инквизиции (были уничтожены несколько его произведений, а другие потеряли 1163 строфы), творчество Висенте прочно вошло в мировую литературу от Камоэнса до Гарсиа Маркеса и Сарамагу.


Португалия, 1937, Жил Висенте

Португалия, 1937, Жил Висенте

Португалия, 1965, Женщина

Португалия, 1965, Рыночный торговец

Португалия, 1965, Дьявол

Португалия, 1965, Торговка

Португалия, 2010, «Действо на корабле, плывущем в ад»

Португалия, 1948, Камоэнс и стихи Жила Висенте

Португалия, 1948, Камоэнс и стихи Жила Висенте

Реклама:

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня