Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Вулф (Woolf) Вирджиния
(1882–1941)

Вулф (Woolf) Вирджиния (1882–1941)

Английская писательница, литературный критик, вместе с МарселемПрустом и Джеймсом Джойсом стоявшая у истоков современного романа.

Вирджиния Вулф, в девичестве Аделина Вирджиния Стивен, родилась 25 января 1882 в семье известного литератора Л.Стивена. Отец сам обучал дома хрупкую и впечатлительную девочку. После его смерти в 1904 Вирджиния, ее сестра Ванесса и братья Адриан и Тоби переехали из престижного Кенсингтона в Блумсбери – район в западной части Лондона. В 1912 Вирджиния вышла замуж за историка и экономиста Л.Вулфа.

В 1907 Вирджиния Вулф, ее муж, сестра, братья и несколько друзей-единомышленников создали творческое объединение «Блумсбери», просуществовавшее примерно до 1930. В его деятельности принимали активное участие писатель Э.М.Форстер, критик и эссеист Д.Л.Стрэчи, художник Д.Грант, искусствоведы Р.Фрай и К.Белл (муж Ванессы), экономист Дж.М.Кейнс, редактор Д.Маккарти. Сходясь во взглядах по ряду ключевых проблем, члены кружка не были связаны общей программой.

Свой первый роман «Путешествие вовне» Вирджиния Вулф опубликовала в 1915. Спустя два года супруги Вулф основали издательство «Хогарт пресс», которое вскоре стало процветающим предприятием. Здесь писательница издала все свои произведения: романы «Ночь и день» (1919), «Комната Джейкоба» (1922), «Миссис Дэллоуэй» (1925), «На маяк» (1927), «Орландо» (1928), «Волны» (1931), «Годы» (1937), «Между действиями» (1941); две биографии – «Флаш» (1933), записки «от лица» собаки поэтессы Э.Б.Браунинг, и «Роджер Фрай» (1940); два сборника рассказов – «Понедельник и вторник» (1921) и «Дом с привидениями» (1943); два феминистских трактата – «Три гинеи» (1928) и «Свое место» (1929); несколько критических трудов, в том числе два тома под названием «Рядовой читатель» (1925 и 1932), «Смерть мотылька» (1942), «Мгновение» (1947), «Агония капитана» (1950) и «Гранит и радуга» (1958). В дневниках, которые на протяжении всей своей жизни вела Вирджиния Вулф, свыше 100 авторских листов; подборки из этих записей вошли в ее книгу «Дневник писателя» (опубл. 1953).

В романах Вирджинии Вулф, главным является изображение психических состояний, а не конкретных событий. Читатель погружается в мысли то одного, то другого героя, эти внутренние монологи часто выявляют разные точки зрения на одно и то же событие.

В романе «Миссис Дэллоуэй» Вирджиния Вулф впервые обнаружила совершенное владение формой и техникой. Действие происходит в один июньский день в Лондоне по окончании Первой мировой войны, в центре два персонажа – некоторые критики считают их двумя ипостасями одной и той же личности. В романе «На маяк» описываются детские годы Вирджинии Вулф, время, проведенное ею в летнем домике у моря. В мистере и миссис Рэмзи писательница замечательно изобразила свою красавицу-мать и обожаемого отца. Первая часть романа («Окно») воссоздает один сентябрьский день в жизни четы Рэмзи, их детей и гостей. Вторая часть («Время идет») начинается ночью того же дня, но эта ночь длится десять лет, за это время кто-то из героев умирает, кто-то женится, у кого-то родятся дети. Третья часть («Маяк») начинается с рассвета после ночи. В «Орландо» предстали друзья писательницы; она назвала роман биографией, но на деле это фантастические вариации на историческом материале. Орландо одновременно юноша елизаветинской поры и тридцативосьмилетняя женщина четыре столетия спустя. Волны – самый сложный экспериментальный роман Вирджинии Вулф. Он представляет собой серию монологов, поочередно «проговоренных» в настоящем времени каждым из шести персонажей.

В первые годы Второй мировой войны Вирджиния Вулф написала свой последний роман «Между действиями»; жила она тогда на вилле в Родмелле (графство Суссекс), куда переехала с мужем из разбомбленного лондонского дома. Хрупкие нервы превратили жизнь Вулф в череду нервных срывов и депрессий (сама писательница называла свою болезнь «сумасшествием») за периодом душевного здоровья следовал приступ, потом медленное выздоровление, потом снова обострение. В последний раз выздоровления за депрессией не последовало. Виной тому внешние обстоятельства: с ума сошел весь мир. В Испании погиб ее любимый племянник молодой поэт Джулиан Белл. Англия в одиночку противостояла натиску фашизма. Муж писательницы Леонард Вулф был евреем, в случае победы нацистов ему угрожала гибель. Бомба попала в дом Вулфов, в огне была уничтожена их библиотека. Казалось, что гибнет мир, рушится цивилизация. Кроме того, Вулф была накануне очередного нервного срыва и боялась навсегда утратить рассудок. Писательница насыпала в карманы платья камней и бросилась в реку 28 марта 1941.


Великобритания, 2006, Виржиния Вулф

Румыния, 2007, Вирджиния Вульф

Великобритания, 2006.07.18, Лондон. Имена

Реклама:

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня