Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Фонтенель (Fontenelle) Бернар Ле Бовье де
(1657–1757)

Фонтенель (Fontenelle) Бернар Ле Бовье де (1657–1757)

Французский писатель и философ. Родился в Руане. Сын провинциального адвоката, племянник Корнеля. Играл заметную роль в парижских салонах и славился умением сочетать изящество стиля с научной основательностью. Член Французской академии с 1691. В 1697 стал постоянным секретарем Французской Академии и в этом качестве написал историю Академии и «Похвалы академикам» – важный источник сведений по истории науки.

Литературная деятельность Фонтенеля началась в конце 1670-х с сотрудничества в журнале «Mercure galant». Плодовитый версификатор, автор либретто опер, пасторалей, галантных стихов. Ранние произведения Фонтенеля: лирика (мадригалы, сонеты, стихи на случай), пасторальные поэмы, роман «Письма кавалера де Эр...», трагедия «Аспар» (1680), — вызвали резкое осуждение со стороны Расина и Буало. Последующая литературная деятельность Фонтенеля, проникнутая публицистическими тенденциями, получила высокую оценку Вольтера. «Диалоги мертвых» (1683) состоят из воображаемых разговоров между знаменитыми людьми прошлого. «Свободное рассуждение о древних и новых» (1688) оспаривало убеждение, что античность выше современности в искусстве, и утверждало, что она ниже в науке и философии. «Беседы о множественности миров» (1686) – популяризация идей Коперника и изложение некоторых революционных следствий этих идей в философии. В «Происхождении басен» (1724) и «Истории оракулов» (1686) Фонтенель рассматривал античные мифы с рационалистической точки зрения, с позиции разума подвергал критике суеверие, фанатизм. Он прокладывал дорогу эпохе Просвещения борьбой с предрассудками; выступал за методическое сомнение, за проверку фактов и критический дух, что должно было, по его мнению, привести все человеческие верования в согласие с разумом.


Франция, 1966, Портрет Фонтенеля

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня