Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Мигель (Miegel) Агнесс
(1879—1964)

Мигель (Miegel) Агнесс  (1879—1964)

Немецкая поэтесса и прозаик. Отец Агнес, Адольф Мигель, был коренным немцем-пруссаком и занимался торговлей. Агнес родилась и провела детство в Кнайпхофе — расположенном на острове районе Кёнигсберга. Позднее узкие улочки острова и доминирующая над ними громада кафедрального собора отозвались в её творчестве..

В 1907, когда вышла ее вторая книга «Баллады и песни», к Агнес пришла литературная слава. Ее романтические баллады мастерски соединяют реальность с ирреальным ощущением жизни. Природа, культура, история, быт, фольклор и легенды Замланда в этих балладах нерасторжимы. Успех сопутствовал Агнес Мигель и в дальнейшем творчестве. В 1916 она получила литературную премию имени Клейста. В 1924 Университет Альбертина присуждает Агнес Мигель почетный титул доктора на торжествах в связи с 200-летнем со дня рождения Иммануила Канта. В 1940 ей вручена литературная премия имени Гете. В зрелые годы Агнес Мигель стали называть «Мать Восточная Пруссия». К своему 60-летию Агнес Мигель получает звание почетного гражданина Кёнигсберга с правом бесплатного проживания в родном городе до конца жизни.

Но судьба распорядилась иначе. Мирная жизнь была нарушена второй мировой войной. 27 февраля 1945 Агнес Мигель в числе беженцев была вынуждена покинуть родной город, как оказалось, навсегда. В 1955 в издательстве «Eugen Diederichs» вышло полное собрание сочинений Агнес Мигель в семи томах. С 1948 она жила в Бад-Ненндорфе, где в настоящее время находится дом-музей поэтессы. Агнес Мигель скончалась 26 октября 1964. Более тысячи ее соотечественников, друзей, почитателей ее таланта пришли проводить Агнес к месту ее последнего успокоения на кладбище Бад-Ненндорфа. В Германии уже много лет работает общество имени Агнес Мигель, которое любовно и бережно хранит, исследует, издает ее творческое наследие.


ФРГ, 1979, Агнес Мигель

ФРГ, 1978.01.14, Бонн. Агнес Мигель

Реклама:

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня