Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Генрих (Heinrich VI) Жестокий
(1165—1197)

Генрих (Heinrich VI) Жестокий (1165—1197)

Германский король и император Священной Римской империи из династии Гогенштауфенов, сын Фридриха I Барбароссы и Беатрисы Бургундской, родился в Неймегене (совр. Нидерланды) осенью 1165, а уже 15 августа 1169 был избран германским королем (наследником императорского престола). Начиная с пышного торжества, устроенного в Майнце на Пятидесятницу 1184, когда его посвятили в рыцари, Генрих являлся наместником своего отца в Германии. В январе 1186 Генрих женился на Констанции, дочери короля Сицилии Рожера II и его наследнице, и вскоре был коронован как итальянский король. Когда в мае 1189 Фридрих Барбаросса отправился в крестовый поход, Генрих остался править вместо него. 10 июня 1190 Барбаросса утонул в Киликии (Малая Азия), и Генрих VI, естественно, стал его наследником. Внешность Генриха не располагала к себе, увлечение поэзией (Генрих сам писал стихи) уживалось в нем с крайней жестокостью, однако это был ловкий дипломат и искушенный государственный деятель, замысливший расширить границы империи, доставшейся ему от предшественников. Стихи Генриха VI, по-видимому, были написаны до того, как он стал императором. В 1189, после смерти последнего внука Рожера II, Генрих унаследовал через Констанцию сицилийскую корону. Однако неаполитанская и сицилийская знать отказалась покориться германскому королю и избрала в короли Танкреда, графа Лечче, внебрачного сына брата Констанции. Танкреда, видного военачальника и государственного деятеля, поддержал папа, который не желал, чтобы Гогенштауфены владели Сицилией и Неаполем, что сделало папский престол заложником конфликта двух мощных держав.

В 1191 Генрих в сопровождении армии вторгся в Италию, и на Пасху 14 апреля престарелый папа Целестин III короновал его в качестве императора. Однако при попытке овладеть югом Италии Генрих потерпел неудачу и был вынужден отступить. Успешное разрешение проблем, существовавших на Севере (завершение миром новой войны с давним соперником Гогенштауфенов Генрихом Львом, получение выкупа за принесшего Генриху вассальную присягу короля Англии Ричарда Львиное Сердце), дали ему возможность вернуться в Италию в 1194, когда Танкреда уже не было в живых. Южная Италия и Сицилия были покорены силой оружия, и на Рождество 1194 Генрих короновался в Палермо в качестве короля Сицилии. На следующий день Констанция родила сына, будущего Фридриха II. Генрих достиг вершины могущества, он стал помышлять о том, чтобы посредством крестового похода объединить под своей властью всю территорию, принадлежавшую некогда Древнему Риму. Некоторые основания к этому у него имелись: как мавританские государи в Северной Африке, так и византийский император Алексей III уже платили ему дань. Генрих хотел покорить всю Италию и раздать герцогства своим германским фаворитам. Чтобы обеспечить единство Сицилии и империи, на рейхстаге в Вюрцбурге в 1196 он предложил закрепить императорский престол за Гогенштауфенами, сделав его наследственным. Потерпев в этом неудачу, он короновал своего сына как германского короля Фридриха II. Генрих умер от лихорадки в Мессине 28 сентября 1197. После кончины Генриха Германия и Италия погрузились в раздоры, победителем в которых оказалась в конечном итоге (при Иннокентии III) папская власть.


Корея Северная, 1984, Генрих VI

Реклама:

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня