Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Россетти (Rossetti) Кристина Джорджина
(1830—1894)

Россетти (Rossetti) Кристина Джорджина (1830—1894)

Английская поэтесса итальянского происхождения. Поэзию Россетти отличает глубокая религиозность и преклонение перед красотой природы. Родилась в Лондоне, младшая из четверых детей итальянского поэта-эмигранта Габриеле Россетти. Один из ее братьев — поэт и художник Данте Габриел Россетти. Находясь под воздействием своих одаренных старших братьев и сестры, Россетти начала писать стихи в двенадцать лет; на ее поэзию заметное влияние оказали идеи Оксфордского религиозного движения и литература и живопись прерафаэлитов. Умерла Россетти в Лондоне 29 декабря 1894.

Некоторые темы лирики Россетти: суетность чувственных наслаждений; сила любви и ее несовершенство; жизнь как восхождение к духовным высотам; смерть как заслуженных покой; преображение и воссоединение с Вечным. Для поэзии Россетти характерны богатство и оригинальность образов, ритмическое новаторство в сочетании со строгой архитектоникой стиха, умелое чередование гармонии и диссонанса и естественность поэтического языка. Стихи Россетти стали забывать после ее смерти, однако современная английская критика отводит ей заметное место среди поэтов викторианской эпохи.


Великобритания. Гернси, 1986, «Холодным зимним днем»

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня