Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Тилье (Tillier) Клод
(1801—1844)

Тилье (Tillier) Клод (1801—1844)

Французский писатель и журналист. Сын слесаря, учился по стипендии, выделенной ему родным городом, в Бурже,Суассоне и Париже. Был на воинской службе, затем работал учителем, впоследствии директором школы. Публиковался в прессе Кламси и Невера, его статьи с критикой образовательной системы стоили ему директорского поста. Умер от туберкулёза.

Автор очерков, политических памфлетов, новелл. Самое известное произведение Тилье — роман «Мой дядя Бенжамен» (1843), где правдиво, с тонкой иронией изображена жизнь французской провинции. Его главный герой — врач, защитник слабых, непочтительный к власть имущим. Остриё сатиры Тилье направлено против сословных предрассудков, буржуазной морали. Им противостоит в книге мир веселья и дружеской взаимопомощи. По роману поставлены фильмы Эдуара Молинаро («Мой дядя Бенжамен») и Георгия Данелии (вольная адаптация «Не горюй!»). Оба фильма вышли на экран в 1969.


Грузия, 2003, «Не горюй»

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня