Philatelia.Ru
RussianEnglish
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Художественная литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Нодье (Nodier) Шарль Жан Эммануэль
(1780—1844)

Нодье (Nodier) Шарль Жан Эммануэль (1780—1844)

Французский писатель. Происходил из провинциальной мелкой буржуазии; отец его в эпоху Революции был председателем революционного трибунала в Безансоне.

Революционные настроения юности сменились у Нодье игрой в революционера. В 1802 Нодье написал стихотворный памфлет против Наполеона, однако позже стал его сторонником и получил место в администрации. Тем не менее, при Реставрации выдавал себя за жертву Империи.

Нодье написал несколько романов: «Зальцбургский живописец» (1803), «Жан Сбогар» (1818).. Но более характерен для него жанр фантастической новеллы: ужасы «Смарра» (1821) и «Лорд Рётвин, или Вампиры» (1820); волшебные сказки «Фея крошек» (1832) и «Трильби» (1822), религиозная «Легенда о сестре Беатриче». B этих произведениях Нодье был проводником иноземных романтических влияний на французскую литературу.

В 1824 Нодье был назначен библиотекарем Арсенала, это открыло ему доступ к редким и забытым книгам, которые он неустанно пропагандировал (в частности, он выпустил в 1835 библиографию французских литературных безумцев - труд, в ХХ веке продолженный Р.Кено и Андре Блавье). Квартира Нодье стала местом первого объединения французских романтиков («Сенакль»). Печатным органом «Сенакля» Нодье был журнал «La muse française» («Французская муза») католического и монархического направления. «Сенакль» Нодье сыграл значительную роль в борьбе новой школы против классицизма, но распался к началу 1830-х.

Творчество Нодье полно противоречий. Наряду с мистицизмом, продуктом которого является фантастическая новелла Нодье, y него встречаются материалистические тенденции XVIII века, наряду с реакционными высказываниями — некоторые социальные идеи Французской революции («Жан Сбогар»). Фантастика Нодье пользуется ясным, точным, суховатым языком XVII века.


Гвинея, 2011, Шатобриан, «Сильфида»

Дания, 1959, Сильфида

Дания, 1962, Сильфида

Дания, 1965, Сильфида

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня