Philatelia.Ru
RussianEnglish
Детская литература
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Детская литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Кассиль Лев Абрамович
(1905—1970)
«Кондуит и Швамбрания»

Кассиль Лев Абрамович(1905—1970) «Кондуит и Швамбрания»

Русский писатель. Родился в Покровской слободе (ныне г. Энгельс) Саратовской губ. в семье врача и учительницы музыки. С детства неуемный фантазер, в юности активный общественник, Кассиль был командирован на учебу в МГУ (физико-математический факультет, не окончил).

С 1925 начал литературную деятельность, Был привлечен Маяковским к работе в журнале «Новый ЛЕФ» (1927), в конце 1920–1930-х сотрудничал с журналом «Пионер», выступал в газете «Известия» с очерками. Тогда же выходят в свет первые книги Кассиля для детей: научно-популярные очерки и принесшие ему быструю и долговременную читательскую любовь и славу одного из классиков детской отечественной литературы ХХ века автобиографические повести «Кондуит» (1930) и «Швамбрания» (1933; в 1935 объединены в одну книгу). Изображая события Первой мировой войны и Февральской и Октябрьской революций 1917 через призму восприятия детей из семьи среднего интеллигентного (и, в духе времени, не чуждого симпатиям к антимонархическому радикализму) круга, Кассиль с неиссякаемым остроумием показывает жизнь двух маленьких еврейских мальчиков-братьев в семье и вне дома, ломку старой гимназии и первые годы становления советской «единой трудовой» школы. Цементирующим же началом этого повествования, ведущегося от первого лица, является не столько сюжетная канва, сколько процесс прорыва детского сознания из будней повседневности, скучно-«правильного» царства взрослых в романтический мир выдуманного «Великого Государства Швамбранского», в описании которого сказалась и свойственная возрасту страсть к путешествиям и приключениям, и жажда справедливости, и определенный социальный опыт, в том числе негативный.

Глубокое знание интересов, увлечений, вкусов, нравов, языка и манер, всей системы ценностей современной ему молодежи, тяготения к реальному бытописанию, а в нем – к изображению людей «экстремальных» профессий (спортсменов, летчиков, художников, актеров), определили тематику и стиль произведений Кассиля, написанных для детей и юношества: романы «Вратарь Республики» (1938), «Ход белой королевы» (1956), «Чаша гладиатора» (1960); повести «Черемыш, брат героя» (1938), «Великое противостояние» (1941–1947), передающей процесс духовного взросления «незаметной» девочки Симы Крупицыной, благодаря мудрому человеку и выдающемуся режиссеру неожиданно открывшей в себе талант не только и не столько актрисы, сколько незаурядной и сильной личности; «Дорогие мои мальчишки» (1944) – о детях, в годы войны заменивших в тылу отцов; «Улица младшего сына» (1949, совместно с М. Поляновским; Государственная премия, 1951), рассказавшая о жизни и смерти юного партизана Володи Дубинина; «Ранний восход» (1952) – также документальное повествование, посвященное светлой и короткой жизни начинающего художника Коли Дмитриева, трагически погибшего от рук религиозного фанатика в возрасте 15 лет; «Будьте готовы, Ваше высочество!» (1964), посвященная жизни в интернациональном и равноправном для всех советских пионерском лагере.

Кассиль оставил также рассказы, многие из которых посвящены будням Великой Отечественной войны, хорошо знакомым Кассилю по собственному опыту военного корреспондента, и детям на фронте и в тылу, публицистические книги, построенные как дружеский разговор с ребенком о насущном и важном, книги о творчестве, о близких ему писателях («Маяковский – сам», 1940; «Сергей Михалков», 1954) и других выдающихся современниках, литературно-критические очерки, автобиографические заметки. В 1965 Кассиль был избран членом-корреспондентом Академии педагогических наук СССР.

21 июня 1970 Кассиль отметил в дневнике: «Приглашают поехать почётным гостем в Ленинград на IV Всесоюзный слёт пионеров. Вряд ли смогу… Сил нет. Записал по радио обращение к участникам слёта». Через несколько часов Кассиль умер.


Россия, 2005.07.10, Энгельс. Портрет Кассиля

Россия, 2005, Лев Кассиль

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня