Philatelia.Ru
RussianEnglish
Детская литература
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Детская литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Сендак (Sendak) Морис
(род. в 1928)
«Там, где живут чудовища»
«Where the Wild Things Are»

Сендак (Sendak) Морис (род. в 1928) «Там, где живут чудовища» «Where the Wild Things Are»

Американский художник и детский писатель. Всегда считал, что «иллюстратор должен обращаться с текстом так же, как дирижёр с нотами». Начал карьеру в 23 года со сборника сказок, на данный момент — один из самых известных детских художников в мире и автор более десяти собственных книг.

Морис Сендак – одна из центральных фигур современной детской книжной иллюстрации, создатель оригинальных книжек-картинок. Его самая известная книга «Там, где живут чудовища» была издана в десятках стран. Морис Сендак произвел настоящий переворот в детской иллюстрированной книге, не только расширив тематику, но и изменив эстетические и психологические критерии, предъявляемые к этому жанру детской литературы. Из развлекательной книжки с картинками современная книга превратилась в сложное многоплановое явление, где через слово и художественный образ решаются глубокие философские и психологические проблемы. Книги Мориса Сендака отличает новизна отношения к ребенку, они лишены слащавости и умиления, они легки, но не беспечны, наоборот, в них ощущается внутренний трагизм: маленькие герои один на один встречаются с неустроенностью взрослого мира, они лишены поддержки старших, единственная опора ребенка – фантазия. «Слишком многие родители и слишком многие детские писатели не считаются с тем фактом, что дети часто страдают. Мои дети очень веселые, но подчас и беззащитные тоже. Беззащитность – вот отличительная черта детства. И я часто пытаюсь нарисовать, что дети чувствуют или, скорее, как я себе представляю их чувства, то есть то, как я ощущал себя, когда был ребенком», – признавался художник. Сендак — человек разнообразных талантов. Он даже написал либретто к опере «Там, где живут чудовища», поставленной по его книге.

Несмотря на то, что новаторство Мориса Сендака вызывало подчас резкую критику «специалистов» – педагогов, библиотекарей и даже родителей, его книги стали подлинной классикой детской литературы и были удостоены многочисленных премий, в том числе медали Кальдекотта, медали Ханса Кристиана Андерсена и Международной премии имени Астрид Линдгрен.


США, 2006, Дикая штучка

Реклама: Koza dereza маникюр наращивание ресниц ярославль.

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня