Philatelia.Ru
RussianEnglish
Детская литература
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Детская литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Кович (Kajetan) Каетан
(1931-2014)
Сказки

Кович (Kajetan) Каетан (1931-2014)Сказки

Словенский поэт и прозаик. Каетан Кович начал публиковать стихи еще подростком. Первая значимая публикация относится к 1953 году, когда увидела свет книга «Стихи четырех», авторы которой выразили свой протест против обезличивающего партийного диктата, а впоследствии стали известными поэтами. Сборник был хорошо принят, и уже тогда Кович обратил на себя внимание как автор глубоких по мысли и строгих по форме стихотворений. Успешный дебют определил дальнейшую судьбу писателя. Окончив философский факультет Люблянского университета по специальности «сравнительное литературоведение», Кович работал какое-то время журналистом, затем стал редактором художественной литературы в Государственном издательстве Словении, а с 1985 по 1992 годы возглавлял его. Сейчас Кович — действительный член Академии наук и искусств Словении.

Кович известен также как прозаик, автор романов «Ни Бог, ни зверь», «Состязание», «Дорога к Тренте», сборника рассказов «Поиски Катарины», кроме того, он автор нескольких детских книг, сюжеты которых придумал для своих детей и которые с удовольствием читают дети в Англии, Германии, Греции, Италии и других странах. Один из самых популярных персонажей— кот Мачек Мури, придуманный Ковичем. Его приключения разошлись более чем в 10 000 экземплярах — это очень много для такой небольшой страны, как Словения.


Словения, 2000, Котенок Мури

Словения, 2000, Котенок Мури

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня