Philatelia.Ru
RussianEnglish
Детская литература
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Детская литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Пройслер (Preußler) Отфрид
(1923-2013)
«Маленькая Баба-Яга»
«Die kleine Hexe»

Пройслер (Preußler) Отфрид(1923-2013) «Маленькая Баба-Яга» «Die kleine Hexe»

Немецкий детский писатель. Родился в Рейхенберге (Северная Богемия). Отец Отфрида увлекался историей родного края и привил эту любовь сыну. После окончания школы Пройслер был отправлен воевать на Восточный Фронт, а в 1944-м лейтенантом попал в советский плен. Вернувшись домой в 1949 году, Пройслер отыскал родных и невесту, на которой в том же году женился. Более двадцати лет (до 1970) работал учителем и директором школы в Баварии. В это же время начал писать сказки «Маленький водяной», «Маленькая Баба-Яга», «Маленькое привидение», весьма нетрадиционные для немецкой детской литературы. В его произведениях по определению злые герои выступают в ролях положительных. Однако вершиной писательского мастерства для Пройслера стала сказка «Крабат, или Легенды старой мельницы», написанная по мотивам легенд лужицких сербов, западнославянской народности, проживающих на востоке Германии по берегам Шпреи.

Всего Пройслером написано 32 книги, которые переведены на 55 языков мира и получили различные премии. Суммарный тираж его книг достигает 55 миллионов экземпляров.


Чехия, 2011, Маленькая Баба-Яга

Реклама:

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня