Philatelia.Ru
RussianEnglish
Детская литература
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Детская литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Фарли (Farley) Уолтер
(1915—1989)
«Черный Скакун»
«The Black Stallion»

Фарли (Farley) Уолтер(1915—1989) «Черный Скакун»«The Black Stallion»

Американский писатель. Вырос в маленьком городке Сиракузы, в штате Нью-Йорк, и там же полюбил лошадей. Семья вскоре переехала в город Нью-Йорк, но любовь к лошадям сохранилась у Уолтера на всю жизнь. Он начал писать первую книгу о Черном Скакуне еще будучи студентом, и закончил ее в 1941. В том же году он ушел в армию, служил в редакции фронтового журнала, и продолжил литературную деятельность только спустя пять лет.

Фарли много путешествовал, пожил в Мексике, на Гавайях, на островах Южных морей, в большинстве стран Южной Америки, на Карибах и в Европе. Передышку в странствиях он делал только для того, чтобы написать новую книгу. За первой последовала вторая — «Возвращение Черного Скакуна», затем третья — «Сын Черного Скакуна». После этого Фарли начал новую серию «Остров Скакунов» о мальчике Стиве Дункане и жеребце Пламени. Всего в обеих сериях Фарли издал 21 книгу. Они были изданы в 20 странах, в том числе и в России.

У Уолтера Фарли и его жены Розмари было четверо детей. В их доме, помимо прочих домашних животных, всегда жили кони. В 1968 20-летний сын Уолтера Пам погиб в автокатастрофе. Его памяти отец посвятил книгу «Черный Скакун и девочка».

В первом романе «Черный Скакун» юный Алек Рэмси, отправляясь в морское путешествие со своим отцом, и не подозревал, что судьба приготовила ему совсем не детское испытание. Корабль, на котором они путешествовали, помимо пассажиров перевозил великолепного, черного, как южная ночь, арабского скакуна. Внезапно корабль терпит крушение, выжить после которого удается только Алеку и жеребцу. Они попадают на необитаемый остров, где, испытав на себе все прелести жизни вдали от цивилизации, они становятся неразлучными друзьями. Когда же Алека находит поисковая команда, он забирает своего друга домой, где они начинают готовиться к участию в самых престижных скачках против лучших скакунов планеты.

Во втором романе, «Возвращение Черного Скакуна» жеребец уже обладатель многочисленных чемпионских титулов в скачках. Поэтому, когда таинственные незнакомцы похищают уникальное животное, Алек готов бросить все на свете, лишь бы вернуть четвероногого друга. Тайком проникнув в самолет, направляющийся в Касабланку, Алек пересекает жестокую пустыню Сахару и продолжает путешествие, полное опасностей, отчаяния и неизвестности. С помощью нового друга Раджа настойчивый Алек в конце концов раскрывает тайну похищения коня.

Романы были неоднократно экранизированы.


Сьерра-Леоне, 2001, Конь Черный Скакун

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня