Philatelia.Ru
RussianEnglish
Детская литература
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Детская литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Даль (Dahl) Роальд
(1916—1990)
Книги для детей

Даль (Dahl) Роальд (1916—1990) Книги для детей

Английский писатель норвежского происхождения. Родился в Лландаффе (Южный Уэльс) в семье норвежцев. После окончания школы работал в нефтяной компании «Шелл» (сначала в Лондоне, а затем в Дар-эс-Саламе). Войну Даль провел в Королевских ВВС, воевал в Африке, Греции, служил в Сирии и США; был тяжело ранен, после окончания войны долгое время жил в США. Жена — актриса Патриция Нил (женат 1953—1983), две дочери.

Его первые рассказы из жизни военных летчиков, опубликованные в американской периодике и восторженно встреченные читателями, позднее вышли отдельным изданием. Первая «большая» публикация — роман-сказка «Гремлины» (1943), впоследствии переделанный для взрослой читательской аудитории и опубликованный как «Однажды никогда: притча для сверхчеловеков» — не принесла писателю успеха. Прославился он своими новеллами, которые сочетают элементы фантастического гротеска, «ужасов» и «черного юмора». Озлобленный эстетизм, воинствующая чистоплотность и нежное человеконенавистничество превращают рассказы Роальда Даля в замечательное пособие «как не надо себя вести». Что-то вроде полезных советов человека, не лишенного некоторой вредности. Его проза удержит вас, как хороший триллер или экшн, как страшная история на ночь.

Роальд Даль прожил долгую и интересную жизнь. В отличие от героев собственных рассказов, которым долгую жизнь прожить удается далеко не всегда. Зато смерть их еще как интересна! Если бы существовала премия за двенадцать изящнейших, остроумнейших уходов из жизни литературных героев, то она досталась бы Далю.

Впрочем, он и без того знаменит: Даль — один из любимых детских писателей в Англии и Америке. Менее громкая слава — кому в сущности интересна фамилия сценариста? — досталась Далю в кино. А ведь это он написал сценарий фильма «Живешь только дважды» («You Only Live Twice», 1967) — про эстетствующего Джеймса Бонда, сыгранного еще Шоном Коннери.

Роальд Даль известен и как замечательный сказочник. Фантазия Даля непредсказуема. Его героев жизнь не балует, но они остаются добрыми и жизнерадостными детьми. Его сказки не только популярны, но и познавательны. Он отправляет Чарли на экскурсию по шоколадной фабрике, а затем в космос на стеклянном лифте. Внутри гигантского персика Джеймс совершает умопомрачительное путешествие, которое совершенно изменило его жизнь. Но самое главное, что в сказках Даля есть мораль, без поучительности и назиданий, а добро и справедливость всегда торжествуют над злом.

Повесть для детей «Матильда» — это книга смешная, добрая, и совсем не страшная, хотя плохие, отталкивающие взрослые — это фирменная портретика Даля. Отчасти, конечно, их образы навеяны творчеством Диккенса, но далевский гротеск — пределен. Если учительница мисс Транчбуль — невозможное чудовище, то родители Матильды — это карикатура на равнодушие взрослых к культуре и своим детям, и та же Дж. Роулинг, наверное, вспоминала «Матильду», когда придумывала своих Дурслеев. Или вспоминала Диккенса, кстати, любимого писателя Матильды. В каком то смысле «Матильда» — это учебник педагогики для родителей.


Великобритания, 1993, Большой и Добрый Великан и Софи

Великобритания, 2006, Огромный Крокодил

Великобритания, 2008, «Читти Читти Банг Банг»

Великобритания, 2012, Чарли с золотым билетом

Великобритания, 2012, Мистер Фокс с мешком

Великобритания, 2012, Джеймс и насекомые на персике

Великобритания, 2012, Матильда

Великобритания, 2012, Семейство Твит

Великобритания, 2012, Ведьма

Великобритания, 2012, БДВ и Софи

Гибралтар, 2010, Чарли и шоколадная фабрика

Гибралтар, 2010, Матильда

Гибралтар, 2010, Семейство Твит

Гибралтар, 2010, Большой и Добрый Великан

Швеция, 2000, Гремлин

Великобритания, 1993.02.02, Грейт Миссенден Бакс. Ворона с цветами

Гибралтар, 2010.05.15, Гибралтар. Роальд Даль

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня