Philatelia.Ru
RussianEnglish
Детская литература
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Детская литература / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

«Потерпевшие кораблекрушение»
«The Wrecker»

Приключенческий роман, написанный Стивенсоном совместно с пасынком Сэмюэлом Ллойдом Осборном (1892).

Один из главных героев романа Джим Пинкертон, этот новоявленный винодел, новоявленный газетчик, новоявленный наркоделец, одним словом, этот «тип американского дельца», сгодится на роль американского дядюшки Остапа Бендера. Ибо только кровный родственник великого комбинатора мог направо и налево раздавать в качестве сувениров коньяк, который он намерен был продавать по 50 долларов за бутылку, а на упрек в расточительности ответить: «Себестоимость напитка практически равна нулю. Как бы я ни старался, дешевле рекламы мне не найти».

На протяжении всего действия романа две конкурирующие компании охотятся за останками потерпевшего крушение галеона, на которых предполагают найти опиум. Борьба идет не на жизнь, а на смерть. На карту поставлены десятки тысяч долларов. Но выясняется, что одна сторона гонялась вовсе не за деньгами - останки корабля хранили следы преступления, совершенного там убийства. И преступники идут на смертельный риск не только из-за страха справедливого возмездия, но и ради спасения чести - среди них один аристократ. Все же это девятнадцатый век.

Более изящное английское название романа говорит и о последствиях «духа нашего века, его стремительности, смешения всех племен и классов в погоне за деньгами, яростной и по-своему романтичной борьбы за существование, с вечной сменой профессий и стран».


Маршалловы острова, 1988, Путешествия Стивенсона

Реклама:

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня