Philatelia.Ru
RussianEnglish
Великая французская революция
Авторский проект Дмитрия Карасюка

Philatelia.Ru / Французская революция / Сюжеты /

Справочник «Сюжеты»

Фонсека Пиментель (Fonseca Pimentel) Элеонора де
(1752—1799)

Фонсека Пиментель (Fonseca Pimentel) Элеонора де (1752—1799)

За жестокость одних часто расплачиваются другие. Террор, развязанный якобинцами в 1790-х во Франции, так напугал аристократов всей Европы, что они жесточайше преследовали любые попытки демократизации. Карающий меч монархистов не щадил даже женщин.

Итальянская аристократка Элеонора де Фонсека Пиментель сочиняла стихи, а её литературный салон был центром богемной жизни Неаполитанского королевства. А вот семейная жизнь красавицы Элеоноры не удалась: замуж за армейского лейтенанта она вышла только в 26 лет, сын умер через 8 месяцев после рождения. Муж-солдафон бил поэтессу, из-за чего у неё случились два выкидыша. Одной из причин семейных скандалов была разница в политических убеждениях супругов. Муж был убежденным роялистом, а Элеонора – приверженкой идей французского просвещения. В конце 1780-х годов революционные события в Париже вызвали горячий интерес де Фонсеки. Через пару лет она стала убежденной якобинкой, а её салон превратился в оплот неаполитанских республиканцев.

В 1798 году войска республиканской Франции оккупировали почти весь Апенинский полуостров. Король Фердинанд IV в страхе бежал на Сицилию. 12 января 1799 года французы вошли в Неаполь и местные демократы провозгласили Пертенопейскую республику. Она не пользовалась популярностью в народе, традиционно уважавшем власть короля. Но, Фонсека взялась за просвещение своих темных сограждан. Два раза в неделю она выпускала газету, в которой расписывала прелести республики и ужасы монархии. В своём обличении абсолютизма пропагандистка дошла до того, что обвинила обожаемую в народу королеву Марию Каролину в лесбиянстве. После таких материалов ненависть лаццарони к новой власти только усилилась.

В результате республика просуществовала всего пять месяцев. Оправившиеся от испуга роялисты собрали отряды из крестьян, разбойников и остатков разбежавшейся армии, и при поддержке русских и турецких войск, а так же британского флота к лету вернули власть почти над всем королевством. Кучка республиканцев укрылась в трёх крепостях Неаполя, но вскоре сдалась на милость победителей. Итальянские последователи якобинцев не успели развязать свой террор, но жажду мести их победителей это не смягчило. Полтысячи революционеров бросили в тюрьму, а 99 – казнили. По законам дворянам полагалось отрубать голову, но король постановил, что симпатия к якобинцам отменяет эту привилегию, и всех приговоренных повесили. Одна виселица была вдвое выше остальных – она предназначалась для единственной осужденной женщины, Элеоноры Фонсеки. Перед казнью прокурор, думая, что она попросит помилования, пообещал выполнить любую её просьбу. «Дайте мне панталоны», - попросила революционерка, и вскоре её тело закачалось высоко над толпой.

Дмитрий Карасюк


Италия, 1999, Элеонора де Фонсека Пиментель

© 2003-2024 Дмитрий Карасюк. Идея, подготовка, составление
Рейтинг ресурсов "УралWeb" Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня